USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Как Эквадор и Колумбия отнимают долю на цветочном рынке у Нидерландов

Борьба государств с наркотрафиком принесла неожиданные результаты

6947

Глобальный цветочный рынок достигнет отметки в $96 млрд к 2021 году. Такой прогноз дают в RobobankInternational. Долгое время королем на цветочном рынке оставались Нидерланды. Страна и сейчас занимает чуть больше половины от мирового рынка, но с появлением других крупных игроков (которых никто не ждал) цветочный рынок стал стремительно меняться и сегментироваться. Если раньше Голландия генерировала на себе больше 60% от мирового пирога, то теперь она постепенно уступает определенную долю Эквадору и Колумбии. Как ни странно, но эти две страны бросили все силы на развитие отрасли, лишь бы избежать бесконечного кокаинового трафика через свои территории, а в итоге стали крупнейшими производителями срезанных цветов. «Капитал.kz» рассказывает о трех крупнейших странах — производителях срезанных цветов по миру.

Parallax photo

Нидерланды – 52%

Практически каждый второй цветок, проданный в мире, – из Голландии. Долго время страна занимала более половины от цветочной отрасли, но вскоре ее стали оттеснять игроки из Колумбии, Эквадора, Кении и соседней Бельгии, норовившие откусить кусочек голландского пирога. В 2000 году Нидерландам принадлежало 68% цветочного рынка, но с выходом на мировую арену других игроков страна стала стремительно терять свои позиции. Например, Колумбия ежегодно наращивает свое присутствие в Великобритании. Южноамериканская страна экспортирует туда приблизительно 700 контейнеров цветов морем, хотя раньше Нидерланды из-за территориальной близости были главными поставщиками срезанных цветов для Туманного Альбиона. Израиль также наладил поставки цветов. Страна доставляет около 300 контейнеров цветов по всему Евросоюзу.

Сейчас под посадку в Голландии цветов отведено около 1,5% пахотных земель, большая часть которых предназначена под голландские тюльпаны. Страна ежегодно экспортирует примерно 2 млрд тюльпанов в виде срезанных цветов или клубней. Кроме того, Нидерландам принадлежит от 52 до 55% рынка, они по-прежнему занимают больше половины цветочного рынка и остается главным экспортером цветочной продукции, в том числе и для Казахстана. Голландия является вторым по значимости цветочным импортером с показателем в $7,2 млн.

Колумбия – 15%

В начале 1967 года выпускник Университета Колорадо Дэвид Чивер представил доклад, в котором объяснил, что Колумбия может стать идеальным местом для выращивания цветов. В документе автор ссылался на территориальные и климатические условия колумбийской столицы, близкое расположение к Андам, чередующимися с равнинами и саваннами. Чивер указывал еще и на то, что перелет из Боготы в Майами (одно из крупнейших мест сбыта цветов) занимает всего три часа.

Через два года после выпуска Чивер вместе с тремя партнерами отправился в Боготу, где они вложили $25 тыс. в открытие цветочного бизнеса. В течение пяти лет в стране было открыто еще пять крупных предприятий по выращиванию цветов, которые экспортировали свою продукцию в США на сумму в $16 млн. Колумбийским производителям даже удалось оттеснить с рынка своих коллег из Калифорнии – основного поставщика срезанных цветов для страны в свое время. У Колумбии было то, чем не мог похвастаться американский штат. Дешевый труд и удачное расположение сыграли свою роль, и колумбийские цветы заняли 70% рынка США. Студенческий доклад молодого выпускника, о котором даже упоминал Всемирный банк, совершил экономический переворот в Колумбии, которая в то время ассоциировалась исключительно с политической жестокостью и кокаиновым трафиком.

Сегодня Колумбия является вторым по объему цветочным экспортером после Нидерландов. Стране принадлежит 15% от глобального рынка или более $1 млрд в денежном выражении. Колумбия также входит в пятерку основных поставщиков срезанных цветов для Казахстана. Несмотря на то, что основной цветок на казахстанском рынке – голландская роза, Колумбия экспортировала цветов в прошлом году на сумму в $2,9 млн.

Эквадор – 9%

Буквально пару десятков лет назад Эквадор, который до этого считался исключительно банановой республикой (страна является крупнейшим в мире экспортером бананов), заявил о себе в качестве одного из главных производителей срезанных цветов. С начала 90-х в четырех андских странах – Колумбии, Эквадоре, Перу и Боливии – благодаря США был введен так называемый Андский закон о преференциях в торговле, который должен был помочь развить странам различные экономические отрасли – как, например, выращивание цветов в качестве альтернативы незаконному обороту наркотиков.

В 2013 году госпрограмма перестала существовать, а цветочная отрасль хорошо зарекомендовала себя как в Колумбии, так и в Эквадоре. Близость к экватору обеих стран дает возможность выращивать цветы даже зимой при минимальном использовании искусственного освещения. Вскоре Эквадор стал крупнейшим южноамериканским конкурентом в цветочном бизнесе. Сегодня страна занимает 9% и является третьим по величине игроком на рынке.

Как выяснилось, для Казахстана основным поставщиком срезанных цветов в прошлом году стал как раз Эквадор. По данным МНЭ РК, Казахстан закупил из этой страны цветов на $17,1 млн. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.