USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

К чему приведет снижение фунта?

Текущее снижение курса британской валюты уже стало сильнейшим с момента референдума о выходе из ЕС

Share
Share
Share
Tweet
Share
К чему приведет снижение фунта?- Kapital.kz

Британский фунт падает уже четвертый день подряд. Текущее снижение курса британской валюты уже стало сильнейшим с момента референдума о выходе из ЕС. И хотя в краткосрочной перспективе ослабление фунта поддержало экономику страны, в дальнейшем могут возникнуть сложности, к тому же падение становится чересчур сильным, пишет информационное агентство Vesti Finance.

Местные компании уже начали понижать прогнозы по прибылям и сообщать о рисках роста инфляции. В пятницу торговые роботы спровоцировали так называемый флеш-керш, и фунт на время отправился в свободное падение.

Тем временем власти Соединенного Королевства и Северной Ирландии с удовольствием рапортуют о пользе слабого фунта, который поддерживает экспортеров. Они, вероятно, забыли, что сильное движение валюты всегда имеет как позитивные, так и негативные моменты, и чем сильнее упадет фунт, тем больше возникнет проблем для экономики, во всяком случае к такому выводу приходят эксперты.

234759.640xp.jpg

Фунт уже потерял к доллару 18%, и за такой короткий срок столь сильное снижение может привести к структурным сдвигам в экономике, справиться с которыми одной лишь денежно-кредитной политикой уже не получится. Пока акции британских экспортеров бьют исторические рекорды, мы наблюдаем мощный рост импортных цен, и это неизбежный процесс, ну а удорожание импорта, как правило, приводит к снижению уровня жизни, ведь для покупки импортных товаров нужно тратить больше денег. Средний обменный курс доллара США вырос в британских аэропортах до 1,08 доллара за 1 фунт. Пункты обмена валют в аэропортах известны своими довольно низкими курсами.

234763.640xp.jpg

Между тем, как сообщает BBC, за фунт в британских аэропортах дают меньше одного евро.

«Средний курс фунта стерлингов по отношению к евро в обменных пунктах многих британских аэропортов впервые опустился до 99 евроцентов. Наихудший курс из тех, что предлагают 17 обменных пунктов в разных концах страны, оказался в конторе Moneycorp в аэропорту Саутгемптона: 0,88 евро за 1 фунт. Наилучший - 1,06 евро за 1 фунт - в конторе Change Group в аэропорту «Прествик» в Глазго», - пишет информационное агентство BBC.

Стоит отметить, что флеш-креш фунта, который случился в минувшую пятницу, скорее всего, станет отправной точкой для более глубокого падения курса фунта. Очень часто СМИ списывают такие рыночные катаклизмы на сбой в работе торговых роботов, однако, если проследить историю флеш-крешей, можно заметить, что цена впоследствии всегда идет к низшей точке.

Напомним, обвал фунта произошел первые часы торгов - период невысокой ликвидности рынка, когда американская сессия уже закончилась, а азиатская только началась. Именно в эти часы обычно и происходят флеш-креши, а происходит это потому, что рынок можно очень легко двинуть в ту или иную сторону, ведь на рынке толком нет покупателей и продавцов.

Иными словами, с высокой долей вероятности мы увидим снижение фунта к доллару в район 1,19. Кстати, в этом году фунт показывает худшую динамику среди 32 основных валют, отслеживаемых агентством Bloomberg.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.