USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Brexit в пять раз увеличивает шансы развала еврозоны

Об этом заявил глава JP Morgan

Share
Share
Share
Tweet
Share
Brexit в пять раз увеличивает шансы развала еврозоны - Kapital.kz

Выход Великобритании из состава ЕС в пять раз увеличит риск краха еврозоны в ближайшее десятилетие, заявил генеральный директор JP Morgan Джейми Даймон на конференции, организованной Международным институтом финансов, сообщает информационное агентство Vesti Finance.

Даймон также заявил, что Brexit поставит Великобританию в довольно неопределенные, но не катастрофичные условия.

«Это приведет к сокращению ВВП Великобритании. Это не катастрофа. Да, конечно, страну ждут годы неопределенности, но это не катастрофа», - заявил глава JP Morgan.

Генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман заявил, что банк рассматривает вероятность перевода сотрудников в другие финансовые центры.

Королевство рискует лишиться прав паспортизации, позволяющих предлагать и продавать услуги в Европейском союзе без ограничений. Многие инвестиционные банки США базируются в Лондоне, чтобы иметь доступ к единому рынку 28 стран-членов ЕС.

«Есть ли здесь вся необходимая инфраструктура? Я думаю, на роль следующего финансового центра мира вполне может претендовать Нью-Йорк», - заявил Горман.

В случае если Великобритания лишится прав паспортизации в ходе «жесткого» Brexit, Goldman Sachs готовит планы по выводу 2 тыс. своих рабочих мест за рубеж - треть от общего числа.

«Жесткий» Brexit - это термин, подразумевающий выход Великобритании из ЕС, при котором страна лишится доступа на единый рынок и полностью разорвет отношения с Европой, лишившись контроля над вопросами миграции. При этом, поддерживая экономические связи, страна может сохранить свободу передвижения.

Потеря прав паспортизации будет нести самые разрушительные последствия для лондонского Сити. FCA ранее в этом году заявил, что 5500 британских компаний с общим оборотом 9 млрд фунтов зависят от прав паспортизации.

История вопроса
Три четверти руководителей британских компаний, принявших участие в опросе KPMG, рассматривают возможность переноса своей штаб-квартиры или части бизнеса в другие страны из-за решения британцев покинуть EC (Brexit).
Как сообщается в отчете KPMG, 23% опрошенных CEO указали, что они «определенно задумываются» о переносе бизнеса, а 53% сказали о том, что они, скорее всего, готовы рассмотреть такой вариант. «Руководители фирм реагируют на растущую неопределенность и составляют планы на случай непредвиденных обстоятельств. Для многих CEO важно иметь планы на

различные сценарии для хеджирования рисков на будущее», — заявил председатель правления KPMG в Великобритании Саймон Коллинз.

Всего в опросе приняли участие 100 директоров фирм, годовая выручка которых варьируется от 100 млн фунтов стерлингов (130 млн долларов) до более 1 млрд фунтов.

Отмечается, что 72% респондентов на референдуме 23 июня голосовали за сохранение членства в ЕС. До референдума многие главы крупных британских и международных компаний призывали проголосовать против Brexit, тогда как руководители небольших фирм больше склонялись к выходу страны из ЕС.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.