USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Может ли Россия разрушить соглашение ОПЕК?

Александр Новак заявил, что у Москвы нет никаких планов по изменению текущего уровня добычи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Может ли Россия разрушить соглашение ОПЕК?- Kapital.kz

Формальное решение по сокращению добычи ОПЕК примет только в ноябре, но уже сейчас есть риски того, что оно будет пересмотрено. Россия же вообще не собирается отказываться от рекордных уровней добычи. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что у Москвы нет никаких планов по изменению текущего уровня добычи, который находится вблизи рекордного уровня, пишет vestifinance.ru.

Договоренность ОПЕК по ограничению добычи нефти изрядно всколыхнула нефтяной рынок. Позицию Минэнерго РФ обозначил глава ведомства Александр Новак. Он позитивно оценил достижения на встречах в Алжире, заявив, что это позволит стабилизировать цены.

В среднем в августе Россия добывала 10,71 млн баррелей нефти, в сентябре показатель достигал 11,09 млн баррелей в сутки, и средний уровень по итогам этого месяца может составить 11,1 млн баррелей. Это будет являться постсоветским рекордом, а максимум добычи в СССР был достигнут в 1987 г., когда показатель составил 11,5 млн баррелей в день.

«Мы ранее рассматривали в рамках переговоров вопросы и механизмы, которые бы предусматривали в основном заморозку. Инструменты могут быть разные влияния на добычу. Здесь мы будем рассматривать те предложения, которые поступят от стран ОПЕК, выработанные к ноябрю. Все будет зависеть и от планов добычи компаний, и макроэкономики. Но мы ориентируемся на сохранение объемов добычи на достигнутом уровне, это основные принципы, которые ранее рассматривались», - сказал Александр Новак.

Это означает, что Россия готова к заморозке добычи, хотя министр не стал называть месяц и примерный уровень. Судя по всему, власти РФ хотят сохранить именно текущие объемы.

Напомним, что ОПЕК достигла предварительной договоренности сократить добычу с 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей. Большую часть сокращения добычи возьмет на себя Саудовская Аравия, которая согласилась снизить показатель сразу на 442 тыс. баррелей в день. Ирак и ОАЭ сократят добычу на 135 тыс. и 155 тыс. баррелей в день соответственно. Ливия и Нигерия освобождены от необходимости сохранять или сокращать добычу, они даже могут ее немного увеличить.

Что касается Ирана, то стороны пришли к соглашению, по которому показатель для этой страны составит 3,7 млн баррелей в сутки. Тегеран ставил своей целью увеличение добычи до 4 млн баррелей в сутки, но, судя по всему, достичь этого быстро не может.

Само по себе соглашение уже сталкивается с рядом сложностей. Ирак, например, не согласен с условиями, так как реальный уровень добычи в стране выше тех данных, о которых говорит ОПЕК. Сейчас Ирак говорит о добыче на уровне 4,7 млн баррелей, а по соглашению ОПЕК он должен снизить добычу примерно до 4,2 млн баррелей. ОПЕК говорит о снижении на 155 тыс. баррелей в сутки, а в реальности показатель вдвое больше. Для Ирака это снижение может оказаться слишком сильным. Аналогичная проблема у ОАЭ.

Эйфория от этого предварительного соглашения быстро пройдет, ведь проблемных пунктов слишком много. До сих пор неясно, как ОПЕК будет контролировать уровень добычи, если в прошлом эти квоты постоянно нарушались. Жесткая позиция Россия только усиливает скептицизм. Заморозка добычи на шесть месяцев или даже на год на текущих уровнях, о чем говорил Александр Новак, это совсем не то, что нужно рынку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.