USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Будущее наступило. Колонизация Марса и человеческие химеры

Самые невероятные технологии и разработки, которыми занимаются ученые мира

Share
Share
Share
Tweet
Share
Будущее наступило. Колонизация Марса и человеческие химеры- Kapital.kz

Nike выпускает в продажу кроссовки, которые умеют зашнуровываться сами. Старт продаж чудо-обуви из фильма «Назад в будущее 2» намечен на 28 ноября этого года. А компания Lexus воплотила в реальность мечты фанатов этого фильма о магнитном ховерборде.

Кажется, путь с экрана фантастических фильмов до реальной жизни сократился до нескольких месяцев, и уже никого не удивляет, что Илон Маск всерьез обсуждает цену билетов в 10 миллиардов долларов за полет к Марсу. «Капитал.kz» решил собрать самые невероятные технологии и разработки, которыми занимаются ученые мира.

Колонизация Марса

13be23d0cd6a3678706afeb7e21.jpg

Илон Маск, основатель и глава американской компании SpaceX, на проходящем в Мексике 67-м конгрессе Международной федерации астронавтов представил план освоения Красной планеты.

По его словам, высока вероятность того, что в будущем на Земле произойдет катастрофа, после которой жить на планете будет невозможно, поэтому люди должны построить на Марсе самоподдерживающуюся колонию и поселиться там. Его компания разрабатывает космический корабль, который будет способен взять на борт около 100 пассажиров и 450 тонн груза. Каждый шаттл сможет совершить 12-15 полетов, в общей сложности за 10 тыс. рейсов получится переправить около миллиона человек.

Илон Маск рассчитывает, что к 2035 году до Марса можно будет долететь за 80 суток. Первоначально билет будет стоить 10 млрд долларов, позднее, когда число пассажиров получится увеличить вдвое, цена снизится до 200 тыс. долларов. Первый пилотируемый полет запланирован на промежуток с 2023 по 2025 год.

Водородный поезд

9999982bea4c18b6eee3b0f08b2.jpg

Французская компания Alstom представила новый региональный поезд Coradia iLint, работающий на водородных топливных элементах. Новая разработка уже практически готова к серийному производству. Первый такой поезд начнет выполнять перевозки в Германии уже в декабре 2017 года.

Водородный поезд позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, повсеместное использование поездов такого типа благоприятно скажется на экологии, поскольку продуктом работы водородных топливных элементов является вода. Во-вторых, водородный поезд создает существенно меньше шума, чем дизельные локомотивы.

Телефон из пальца

b82ecb9f9e61e676a380dc65760.jpg

Корейская компания Innomdle Lab разработала браслет, который позволяет владельцу гаджета использовать в качестве аудиогарнитуры собственный палец. Представленное устройство под названием Sgnl представляет собой гарнитуру, выполненную в виде браслета для часов, который по Bluetooth связан с приложением-компаньоном на смартфоне. В корпус браслета встроен микрофон, а также специальный вибромодуль, преобразующий передаваемую с телефона информацию о звуке в вибрацию, с помощью которой владелец гаджета может слышать собеседника через кончик пальца. Браслет может использоваться как отдельно, так и в сочетании с обычными или умными часами. Для приобретения Sgnl необходимо пожертвовать проекту на Kickstarter от 99 долларов, отправка гаджета покупателям запланирована на февраль 2017 года.

Человеческие химеры

1664e6b11fe753d555770600a85.jpg

Химеры – это существа, в которых клетки одного существа смешаны с клетками других существ. Долгое время по этическим соображениям исследования в этой сфере были под запретом. Но 4 августа Национальный американский институт здоровья объявил, что готов отменить предыдущую политику запрета финансирования потенциально плодотворной области исследований с участием человеческих химер. Важно отметить, что эти исследования не напрямую используют человеческие эмбрионы или зародыши. Задействованы стволовые клетки, которые могут быть взяты из кожи и генетически превращены в почти любой тип клеток. Человеческие химеры имеют огромный потенциал для улучшения нашего понимания человеческого развития. Среди прочего, этот тип исследований может привести к лучшему пониманию развития человеческого мозга.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.