USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
64113.30$
-492.600

Победа Трампа будет стоить Америке около $1 трлн

По мнению экспертов, она также будет сопровождаться значительной рыночной турбулентностью

Share
Share
Share
Tweet
Share
Победа Трампа будет стоить Америке около $1 трлн - Kapital.kz

Победа Дональда Трампа на выборах президента США может иметь серьезные последствия для крупнейшей экономики мира. К такому выводу пришли эксперты Oxford Economics.

Если Трамп сможет реализовать все свои предложения, касающиеся политики, это негативно повлияет на глобальный экономический рост, а США потеряют около 5% от ВВП к 2021 году.

Это означает, что победа Трампа к этому времени будет стоить Америке около 1 трлн долларов, пишет информационное агентство Vesti Finance.

Большая часть потерь будет связана с тем, что планы Трампа будут дольше держать рост экономики подавленным. Oxford Economics по своему базовому прогнозу говорит о росте на уровне 1,5-2,3% в течение 2016-2021 годов.

Торговая и иммиграционная политика Трампа снизит потенциальный объем предложения экономических ресурсов, таких как сырье и рабочая сила.

«К концу пятилетнего периода ВВП США упадет до уровня примерно на 5% ниже базового прогноза. И ожидаемое восстановление роста мировой экономики будет значительно подорвано», - говорится в докладе.

Самое непосредственное влияние будет исходить от торговой политики, которая предполагает высокие тарифы на китайские и мексиканские товары.

Эксперты не исключают, что вслед за Китаем и Америкой США могут повысить тарифы и для других стран. Но в случае ответных действий будут страдать уже американские экспортеры.

Подобная торговая политика также заберет у предприятий и работников США более половины от каждого доллара, потраченного на китайские товары.

Пострадают цепочки поставок, так как они часто выходят за рамки национальных экономик, проблемы возникнут в автомобильной промышленности. Согласно другому докладу запчасти для автомобилей, собранных в США, в некоторых случаях пересекают американские границы до восьми раз.

Косвенно такая политика также негативно повлияет на качество и разнообразие материалов, доступных для производителей.

Что касается налоговой политики, то инициативы Трампа первоначально будут стимулировать спрос путем снижения налогов, но затем они будут оказывать сдерживающее воздействие на экономику США на фоне резкого сокращения государственных расходов.

План Трампа по депортации 10,9-11,3 млн нелегальных мигрантов из США будет стоить примерно 10 тыс. долларов на душу населения, и это очень сильно ударит по потребительским и инвестиционным расходам, говорится в докладе.

«Сокращение численности населения в эквиваленте 5% рабочей силы также будет представлять собой существенное снижение предложения на рынке труда США», - отмечает Oxford Economics.

Среди косвенных эффектов отмечается снижение доверия в США в случае победы Трампа. Его избрание, учитывая высказывания и позицию, может вызвать беспокойство партнеров в Мексике, Китае и других странах мира, что приведет к сворачиванию инвестиционных планов, сопровождающемуся снижением аппетита к крупным корпоративным покупкам.

Победа Трампа также будет сопровождаться значительной рыночной турбулентностью и сдвигами в денежно-кредитной политике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.