USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

В ООН откроется 71-я сессия Генеральной ассамблеи

В течение года на рассмотрение ГА ООН будет вынесено 170 вопросов по максимально широкому кругу вопросов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ООН откроется 71-я сессия Генеральной ассамблеи - Kapital.kz

В ООН открывается 71-я сессия Генеральной ассамблеи — главного совещательного органа всемирной организации, ежегодно собирающего лидеров всех 193 государств, пишет информационное агентство РИА Новости.

Новая сессия, председателем которой ранее был избран постпред Фиджи Питер Томсон, откроется в 18:00 по Астане, после чего состоится традиционная минута молчания для молитвы или размышления.

Программа на год

В течение года на рассмотрение ГА ООН будет вынесено 170 вопросов по максимально широкому кругу вопросов. В повестку дня внесены проблемы развития стран Африки, координации усилий по оказанию гуманитарной помощи, содействия правосудию и развития международного права.

В блоке вопросов по поддержанию международного мира и безопасности будут обсуждаться положение на Ближнем Востоке, вопрос о Палестине, положение в Афганистане, кипрский вопрос, ситуация в Демократической Республике Конго и ряд других.

Также будет идти работа по вопросам контроля над наркотиками, борьбы с международным терроризмом, финансирования миротворческих операций. Один из наиболее обширных блоков повестки — вопросы разоружения. Традиционно будут рассмотрены вопросы прав человека, ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

Первое заседание по беженцам

Генеральная ассамблея 19 сентября впервые созывает заседание по реагированию на масштабное перемещение беженцев и мигрантов на уровне глав государств и правительств. В ООН рассчитывают использовать возможность для выработки системы реагирования на перемещение больших групп людей, бежавших из родных стран.

Проблеме беженцев в этом году уделит особое внимание президент США Барак Обама, который 20 сентября на полях ГА проведет саммит по вопросам беженцев, где призовет мировых лидеров взять на себя новые значительные обязательства в отношении беженцев. Встреча Генеральной ассамблеи будет ориентирована на вопросы перемещения как беженцев, так и мигрантов.

По оценкам ООН, сейчас в мире насчитывается около 20 миллионов беженцев и почти 40 миллионов внутренне перемещенных лиц на территории своих стран.

Общие прения

Через неделю после открытия сессии открывается общеполитическая дискуссия, в которой традиционно принимают участие главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств. В этом году дискуссия пройдет с 20 по 26 сентября.

Согласно предварительному списку участников, распространенному департаментом общественной информации ООН, около ста стран будут представлены на высшем уровне, среди них США, Франция, Польша, Египет, Словения, Азербайджан, Финляндия, Великобритания, Китай, Турция, Йемен, Афганистан и другие.

Согласно предварительному списку участников, распространенному департаментом общественной информации ООН, около ста стран будут представлены на высшем уровне, среди них США, Франция, Польша, Египет, Словения, Азербайджан, Финляндия, Великобритания, Китай, Турция, Йемен, Афганистан и другие.

Выборы генсека

Кампания по выборам Генерального Секретаря ООН началась в рамках 70-й сессии Генассамблеи под председательством датчанина Могенса Люккетофта. Прошло четыре раунда голосования Совета Безопасности по кандидатам на пост главы всемирной организации.

Пока в гонке лидирует экс-премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, на втором месте — глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, на третьем — экс-глава МИД Сербии Вук Еремич.

Нынешний глава всемирной организации Пан Ги Пун, занимающий этот пост с 1 января 2007 года, покинет его 31 декабря.

Совбез должен рекомендовать кандидатуру на пост Генсека Генассамблеи, все 193 члена которой проведут итоговое голосование. Члены Совета Безопасности, как ожидается, должны определиться с единым кандидатом к октябрю, однако фиксированных сроков процедуры нет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.