USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

США и Россия договорились о плане по Сирии

Переговоры длились более 14 часов

Share
Share
Share
Tweet
Share
США и Россия договорились о плане по Сирии- Kapital.kz

Главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров завершили переговоры в Женеве по Сирии, которые с перерывами продолжались более 14 часов, передает Newsru.com.

На пресс-конференции по итогам встречи Джон Керри заявил, что Москве и Вашингтону удалось выработать общий план урегулирования сирийского кризиса, сообщает ТАСС.

По словам Сергея Лаврова, первым шагом в реализации договоренностей России и США будет подтверждение прекращения боевых действий, сначала на 48 часов. Затем, после 7 дней перемирия, будет создан совместный специальный центр. Этот центр будет заниматься размежеванием террористических групп от представителей умеренной оппозиции в Сирии, что должно поспособствовать соблюдению режима прекращения огня.

Кроме того, Москва и Вашингтон согласовали сирийские районы, где будут работать только ВКС РФ и ВВС США. Удары по террористам в таких районах будут скоординированы.

Лавров также горячо поприветствовал заявление США о твердом намерении бороться с «Джебхат ан-Нусрой» (террористическая организация, ее деятельность запрещена в России).

«Убеждены, что с началом выполнения договоренностей создадутся благоприятные условия для возобновления межсирийских переговоров по политическому урегулированию в Сирии», - заявил глава МИД РФ.

Одним из ключевых элементов плана является прекращение бомбардировок со стороны Вооруженных сил Сирии в зонах, где отряды вооруженной оппозиции перемешаны с боевиками «Джебхат ан-Нусра».

«Массированные бомбардировки, от которых страдало мирное население, являлись основным катализатором насилия», - подчеркнул Джон Керри.

Интерфакс передает, что договоренности США и России предполагают отвод сил от дороги Кастелло в Алеппо. Это создаст демилитаризованную зону вокруг города, что обеспечит свободное движение гуманитарных грузов и людей по этой дороге. Это, по мнению Керри, «откроет блестящие перспективы для межсирийских переговоров».

Сергей Лавров при этом добавил, что есть страны, которые пытались сорвать достижение договоренностей РФ и США по Сирии. «Последний пример - это аррогантное объявление санкций накануне встречи наших президентов в Китае и очередная точка с дополнительными санкциями накануне нашей встречи», - пояснил российский министр.

Напомним, 7 сентября в СМИ появилась информация, что президент США Барак Обама на встрече с главой РФ Владимиром Путиным в Китае передал российской стороне окончательное предложение по сделке в Сирии.

Предложение США включало достижение перемирия между участниками гражданской войны на всей территории Сирии, в том числе вокруг города Алеппо, осажденного правительственными войсками, отмечало издание со ссылкой на свои источники. Также предлагалось обеспечить коридоры для доставки гуманитарной помощи и полностью прекратить полеты сирийской авиации. После этого США и Россия должны начать совместную воздушную кампанию для нанесения ударов по позициям террористов, писали журналисты The Washington Post.

Барак Обама в кулуарах саммита G20 еще до встречи с Путиным заявлял, что между Москвой и Вашингтоном остаются серьезные разногласия по Сирии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.