USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

США распродадут стратегический нефтяной резерв

Как заявляется, деньги от продажи нефти пойдут на модернизацию нефтяных хранилищ в Техасе и Луизиане

Share
Share
Share
Tweet
Share
США распродадут стратегический нефтяной резерв - Kapital.kz

Администрация президента США Барака Обамы направила в конгресс запрос на дополнительную продажу нефти из стратегического резерва, об этом сообщает агентство Reuters.

Начать планируется в 2017 финансовом году, а всего предлагается продавать нефть из резервов в период с 2017 по 2020 год, пишет информационное агентство Vesti Finance. За это время администрация Обамы хочет реализовать 44 млн баррелей на сумму порядка 2 млрд долларов. Начать планируется в 2017 финансовом году и за этот период продать 8 млн баррелей. При текущих ценах за них можно выручить порядка 400 млн долларов.

Как заявляется, деньги от продажи нефти пойдут на модернизацию нефтяных хранилищ в Техасе и Луизиане, они сейчас остро нуждаются в ремонте.

Напомним, ранее власти США уже одобрили продажу стратегических резервов в 2018-2025 годах объемом 124 млн баррелей, но средства от этой нефти пойдут на строительство дорожной инфраструктуры.

Напомним, что США начали создавать свой нефтяной резерв в 1973 году, когда страны ОПЕК прекратили поставки топлива на Запад в ответ на поддержку, которую США оказали Израилю в Войне судного дня с Египтом и Сирией.

Целью создания стратегических резервов было обеспечение страны углеводородами на протяжении трех месяцев в случае прекращения импорта. Наиболее крупную продажу из своих стратегических резервов Штаты провели в 1991 году во время войны в Кувейте, которая осложнила ситуацию на мировом нефтяном рынке.

На четырех надежно охраняемых объектах, расположенных в неприметных местах, содержится почти 700 млн баррелей нефти, погребенных под землей.

Соединенные Штаты – далеко не единственная страна, вложившая значительные средства в создание стратегических запасов нефти.

Япония располагает несколькими хранилищами с суммарным запасом нефти, превышающим 500 млн баррелей, закачанных в огромные наземные емкости. Индия и Китай - два государства, не входящие в число членов МЭА, – в последнее время выделили немалые средства на создание собственных стратегических нефтяных резервов.

Планы китайцев особенно амбициозны. Хранилища, разбросанные по всей территории страны, как предполагается, будут вмещать запасы нефти, сравнимые с американскими.

Напомним также, что в США на протяжении 40 лет действовал запрет на экспорт нефти, но в декабре прошлого года Барак Обама подписал проект бюджета США, снимающий эти ограничения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.