USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Что нужно знать о стандарте связи 5G

Это не революционный прорыв, а эволюционное развитие

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что нужно знать о стандарте связи 5G- Kapital.kz

Пока на вопрос, что такое 5G, не могут ответить даже в научных лабораториях и институтах, стандартизирующих технологии. «Это не революционный прорыв, а эволюционное развитие. Да, конечно, это более высокие скорости, более высокая скорость отклика. Сети 5G ускорят процесс перехода к интернету вещей. Это инфраструктура для мира, в котором подключенных вещей будет больше, чем людей», – рассказывает Пятрас Масюлис, генеральный директор «Tele2 Литва». Для того чтобы подробнее рассказать об этой технологии и показать ее возможности, «Tele2 Казахстан» пригласил казахстанских журналистов в Вильнюс, где была продемонстрирована мобильная связь пятого поколения.

Три требования к стандарту 5G

«Основное различие между 5G и предыдущими поколениями связи – чрезвычайно широкие возможности применения такой связи. Есть три основных требования, выдвигаемые к стандарту 5G. Во-первых, это скорость интернета, составляющая несколько гигабайтов и позволяющая просматривать видеозаписи разрешением 4K или 8K, а также пользоваться решениями с дополненной или виртуальной реальностью. Во-вторых, маленькая задержка сигнала. В-третьих, такая сеть позволяет объединить миллионы датчиков и устройств. Это необходимо, например, для внедрения решений «умного города» и позволило бы эффективно управлять общественными системами водопровода, энергетики и дорожного движения», – рассказывал руководитель команды по обслуживанию клиентов Nokia из Северной Европы Петер Веннерстрём.

Где же нужна связь следующего поколения? Например, для беспилотного автомобиля, который двигается на большой скорости, критически важно вовремя получать сообщения, необходимые для коррекции маршрута. Если это будет происходить с задержкой даже в 10 миллисекунд, может произойти авария. За это время автомобиль на высокой скорости может проехать расстояние до одного метра. Стабильность такой автодорожной системы значительно повысится, если время передачи информации в системе сократится до 1-2 миллисекунд. Именно такой ping или время отклика предполагает стандарт 5G.

Автопроизводители обещают широкое внедрение высокоавтоматизированных беспилотных автомобилей уже к 2020 году. Но для этого необходимо надежное покрытие сети в любом месте и в любое время. К этому времени планируется и широкое внедрение стандарта связи 5G, которое существенно расширит возможности управления беспилотными транспортными средствами.

Задержка передачи данных очень критична и для других отраслей, в которых важна скорость обмена информацией. Например, для обеспечения безопасности в городе, в сфере роботизации, в виртуальной реальности. Люди, пребывающие в ней с помощью специальных VR-шлемов, должны четко взаимодействовать между собой, синхронно выполнять одну задачу.

Когда стандартизируют

Прежде чем запустить 5G в коммерческую эксплуатацию, операторам, вендорам и регуляторам предстоит решить несколько серьезных проблем. Среди них стандартизация, обеспечение необходимого частотного ресурса, выпуск нового оборудования.

Над созданием стандарта 5G работает международная организация 3GPP, разрабатывающая спецификации для мобильной связи – GSM, GPRS, LTE и LTE Advanced. Также в стандартизации принимают участие ученые, операторы связи и производители оборудования. Пока консорциум не сертифицировал новый стандарт, но разработал так называемую дорожную карту развития 5G. Задачами самого ближайшего будущего являются разработка точных и подробных требований к новой сети, а также обозначение «кандидатных технологий радиоинтерфейсов, входящих в семейство IMT-2020». Ожидается, что это произойдет в 2018 году, тогда будет прописан минимальный функционал нового поколения связи. Вторая волна согласований ожидается в 2020 году.

Одно из базовых требований к новому стандарту – это скорость 1 Гбит/сек. Если кому-то удастся создать технологию, которая может обеспечивать такую скорость, именно эта технология и будет признана новым стандартом.

Когда появится?

Поколения в мобильной связи сменяют друг друга с интервалом примерно в 10 лет. 2G стал революцией для голоса, 3G стал переходом к революции в сфере передачи данных, 4G – собственно революцией в сфере передачи данных.

Планируется, что мобильные сети, предназначенные для потребителей и соответствующие стандарту 5G, появятся около 2020 года. Но первые запуски могут произойти и раньше. Например, уже в 2018 году технологию планируют представить на Олимпиаде в городе Пхенчхане, Южная Корея. В России также в 2018 году Huawei будет тестировать 5G на чемпионате мира по футболу.

32ee409fcde85bbdce3273aa049.png

Предсказать, когда связь нового поколения появится в Казахстане, достаточно трудно. «5G – это стандарт будущего. Для массового казахстанского потребителя мы сосредоточены на развитии и улучшении качества сети 4G. Сейчас объединенная компания Altel и Tele2 – единственный национальный оператор 4G с республиканским покрытием. И удерживать технологическое преимущество и высокие скорости соединения – наша основная задача на ближайшее время. В наших планах выход на новый уровень – развитие сети нового поколения 4G+ (Advanced LTE) со скоростью мобильного интернета до 300 Мбит/сек. К примеру, сейчас средняя скорость в нашей сети – 15 Мбит/сек.», – говорит Роман Володин, руководитель совместного предприятия «Tele2 Казахстан» и Altel.

Быстрее. Намного быстрее

Во время демонстрационного показа в Вильнюсе Tele2 и производителем телекоммуникационного оборудования Nokia была продемонстрирована скорость мобильного интернета 4,5 гигабайта в секунду. Это позволяет загрузить фильм в HD-качестве за несколько секунд.

Таких показателей удалось достичь благодаря специальному оборудованию, которое Nokia специально привезла в Вильнюс. Пока это громоздкие прототипы, но и первый компьютер занимал целую комнату.

Станцию связи AirScale Radio Access, соответствующую предварительным требованиям в стандарте 5G, Nokia создала из компонентов своего оборудования, доступных на рынке. Такой прототип свидетельствует, что связь нового поколения становится реальностью, и позволяет планировать ее применение в работе операторов мобильной связи. Продемонстрированная базовая станция работает на частоте 4,5 ГГц, использует технологию с множественными антеннами и гарантирует предельно маленькую задержку сигнала – меньше 1 миллисекунды. Для сравнения: скорость мобильного интернета 4G (LTE) обычно составляет 15-50 мегабит в секунду, 4G+ (LTE-Advanced) – 50-150 мегабит в секунду. «Интернет 4G уже изменил понятие нашей мобильности и продолжает изменять привычки в сфере работы, путешествий, развлечений и так далее. Потребности людей и требования, выдвигаемые к интернету, будут расти, и в будущем связь 5G станет просто необходимой. К этому мы готовимся уже сегодня, и с приходом нового поколения связи будем готовы предложить лучшие цены и качество», – говорил генеральный директор «Tele2 Литва» Пятрас Масюлис.

Связь 5G обещает большую скорость скачивания и отправки данных, меньшую задержку сигнала и другие качественные улучшения. Все это означает возможность создания «умных городов», проведения дистанционных хирургических операций, пользование автономными автомобилями, расширение интернета вещей и открытие новых, еще не известных сегодня возможностей применения мобильного интернета.

Поэтому плотный трафик из беспилотных автомобилей, врачи, выполняющие операции в шлемах виртуальной реальности, и сенсоры, которые понимают, что вы проснулись, и включают кофеварку – это уже не кадры из фантастического фильма, а наше ближайшее будущее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.