USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Еврокомиссия выставила Apple налоговые претензии на 13 млрд евро

Она сочла незаконным налоговое соглашение компании с Ирландией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Еврокомиссия выставила Apple налоговые претензии на 13 млрд евро - Kapital.kz

Антимонопольный орган Европейской комиссии (ЕК) потребовал от американской технологической корпорации Apple доплатить в Ирландии налогов на сумму до 13 млрд евро (14,5 млрд долларов). Об этом сообщает информационное агентство Ведомости.

После почти трех лет расследования ЕК пришла к выводу, что налоговое соглашение между Apple и Ирландией, позволившее транснациональной технологической компании радикально минимизировать налоговые отчисления, нарушает законы Евросоюза о государственной помощи. Во вторник ЕК обнародовала 130-страничный доклад на эту тему. Она считает, что Apple должна вернуть Ирландии недоплаченные налоги, конкретную сумму должен рассчитать Дублин (она должна будет включать проценты).

Это крупнейшая выплата за подобное нарушение. До сих пор максимум составлял 1,4 млрд евро - столько ЕК потребовала от французской энергетической компании EDF вернуть государству. Раньше аналитики оценивали размер такой выплаты в очень широком диапазоне – от 200 млн долларов до 19 млрд долларов в зависимости от аргументации ЕК. Цифру 19 млрд долларов (в худшем случае) ранее, в частности, называл Financial Times инвестбанкир JPMorgan Chase, работающий с Apple.

Комиссар по антимонопольной политике Маргарет Вестагер разослала финальную версию доклада коллегам по ЕК в понедельник утром, чтобы минимизировать утечку информации, пишет FT; обычно на итоговое ознакомление дается две недели. Во вторник утром детали доклада (за исключением суммы) сообщили СМИ, в частности FT и The Wall Street Journal.

Два решения Дублина об авансовых налоговых платежах (в 1991 и 2007 годах) позволили Apple в период с 2003 по 2014 год платить от 0,005% до 1% налога на прибыль со своих европейских продаж против действующей в Ирландии ставки в 12,5%. Поскольку другие компании не получали подобной возможности, антимонопольный орган счел такие договоренности нарушением законов ЕС о предоставлении государственной помощи, отменил их и предписал Дублину установить для двух ирландских подразделений Apple, Apple Sales International и Apple Operations Europe, 12,5%-ный налог на прибыль.

«Хотя почти вся прибыль, учтенная двумя дочерними подразделениями Apple, которые занимаются всеми продажами за пределами США, во внутренней документации приписывалась «головным офисам», комиссия обнаружила, что такие офисы существовали только на бумаге и не могли генерировать подобные прибыли. Эти прибыли, приписанные «головным офисам», не облагались налогом ни в одной другой стране вследствие специальных положений ирландского налогового законодательства, которые отныне перестают действовать», - говорится в докладе ЕК.

Ни Apple, ни правительство Ирландии не признают нарушений и намереваются оспаривать выводы ЕК, в том числе в суде. ЕК «пытается переписать историю Apple в Европе, игнорирует налоговое законодательство Ирландии и попутно переворачивает с ног на голову международную налоговую систему», говорится в заявлении компании, обнародованном после решения комиссии.

Министр финансов Ирландии Майкл Нунан заявил, что попросит у правительства разрешения на подачу апелляции. «Это необходимо для сохранения целостности нашей налоговой системы, обеспечения налоговой определенности для бизнеса и противодействия посягательствам с применением правил ЕС о государственной помощи», - заявил он.

Акции Apple упали более чем на 2% на утренних торгах в Европе после обнародования решения ЕК.

Дело Apple связано в основном с вопросом о налогообложении подразделения Apple Sales International, сообщает WSJ. Согласно письму, направленному Еврокомиссией ирландскому правительству, оно приобретает продукцию у подрядчиков, например, iPhone - у производителей в Китае, и перепродает розничным отделениям в разных странах Европы. В 2012 году выручка этого подразделения составила 63,9 млрд долларов, показало расследование сената США в 2013 году; однако налог на прибыль в Ирландии оно платит минимальный благодаря соглашениям с Дублином, отмечается в письме ЕК. В 2015 году, описывая 91,5 млрд долларов накопленной за пределами США прибыли, Apple отметила, что «практически вся она» была сгенерирована в Ирландии. Операционная прибыль компании за пределами Северной и Южной Америки за девять месяцев по конец июня 2016 года составила 41,73 млрд долларов, бóльшая ее часть скорее всего получена в Ирландии, отмечает WSJ.

Apple указывала, что в Ирландии у нее работает 5500 человек и что налоги отражают операции по закупкам, дистрибуции и продажам. В январе генеральный директор Тим Кук встречался с Вестагер, отстаивая позицию компании. «Надеюсь на беспристрастное разбирательство, - сказал он Washington Post в августе. – Если его не будет, мы, конечно, подадим апелляцию».

Расследование ЕК осложнило отношения между Брюсселем и Вашингтоном. Министерство финансов США на прошлой неделе опубликовало доклад, в котором заявило, что налоговые расследования ЕК в отношении американских корпораций противоречат международным нормам и принципам самого Евросоюза, а также подрывают прогресс в глобальной борьбе с уклонением от налогов. ЕК уже действует как «наднациональный налоговый орган», пожаловался минфин. Решение по Apple ставит под сомнение положение о том, что «следование законам страны - члена ЕС является гарантией того, что ты играешь по общеевропейским правилам», заявил Дин Гарфилд, президент профессиональной ассоциации технологических компаний Information Technology Industry Council.

Случай Apple – не единственный, расследование налоговых соглашений транснациональных корпораций с отдельными европейскими странами велись также в отношении Amazon, Starbucks, Fiat Chrysler. В 2015 году ЕК потребовала от двух последних выплатить по 20–30 млн евро, которые они сэкономили благодаря льготам, полученным от Нидерландов и Люксембурга соответственно. Компании подали апелляции. Расследование в отношении Amazon продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.