USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Brexit может пополнить список несостоявшихся экономических катастроф

Эксперты часто переоценивают последствия политических рисков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Brexit может пополнить список несостоявшихся экономических катастроф - Kapital.kz

Судить об этом пока рано, но два месяца, прошедших после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, позволяют предположить, что Brexit может оказаться очередным примером следующего феномена. Эксперты, хорошо разбирающиеся в причинах инфляции или недостатках социального неравенства, обычно сталкиваются с трудностями, пытаясь предугадать последствия политических событий, и нередко их апокалиптические прогнозы оказываются преувеличенными. Так было недавно в случаях с бюджетными баталиями в США в 2011 и 2013 годах и референдумом в Греции об условиях международной финансовой помощи в 2015 году, которые не привели к катаклизмам. Об этом пишет информационное агентство Ведомости.

«Эксперты часто чувствуют необходимость повысить вероятность наихудших сценариев», – рассуждает Филип Тетлок, специалист по политическому прогнозированию Пенсильванского университета. Это может быть связано с их желанием привлечь внимание к своему предупреждению или уверенностью в том, что они смогут гордиться своей правотой, если их прогноз сбудется, тогда как ошибку большинство людей забудут. Но со временем это подорвало доверие к экспертному сообществу, отмечает Тетлок.

В 2011 и 2013 годах многие экономисты предупреждали, что из-за неспособности американских законодателей согласовать бюджетные параметры в США может начаться рецессия. В первом случае демократы и республиканцы в последний момент договорились о повышении потолка госдолга, но не смогли в должном объеме сократить бюджетный дефицит, и агентство Standard & Poor’s в начале августа лишило страну наивысшего рейтинга ААА. Фондовый рынок упал, но через полгода с небольшим полностью отыграл потери. ВВП в том году вырос на 1,7%, а в 2012 году – на 1,3%.

Во втором случае рецессия, по мнению ряда экономистов, грозила из-за значительного секвестра бюджета. Фондовый рынок просел в конце 2012 года, когда велись споры в конгрессе, но к марту 2013 года, когда изменения вступили в силу, уже был выше уровней, предшествующих падению. А закрытия части государственных ведомств в первой половине октября из-за нехватки средств и отсутствия согласованного бюджета на новый финансовый год инвесторы почти на заметили, несмотря на многочисленные предупреждения о грозящей рецессии. ВВП же в 2013 году вырос на 2,7%.

Также в 2010 и 2012 годах некоторые специалисты говорили, что программа массовой покупки облигаций Федеральной резервной системы США приведет к гиперинфляции, сильному росту цен на сырье и падению доллара. Но ничего такого не произошло.

В 2015 году были предупреждения, что в случае отказа Греции от соглашения с международными кредиторами может случиться ее дефолт, банковский кризис или выход из еврозоны. Греческая экономика сейчас далеко не в идеальном состоянии, но дефолта не произошло. Ее банковская система столкнулась с оттоком депозитов и находится в непростом положении, но не рухнула. Наконец, Греция по-прежнему в еврозоне.

В случае с Великобританией все еще не ясно, наступит ли, по крайней мере в краткосрочной перспективе, рецессия, которую многие боялись. До голосования 23 июня тогдашний министр финансов Джордж Осборн говорил, что Brexit приведет к «созданной своими руками рецессии». Ее почти немедленное наступление многие экономисты прогнозировали сразу после референдума. Мировые фондовые рынки упали, но быстро отыграли потери, в том числе индекс FTSE 250, состоящий в основном из ориентированных на британскую экономику компаний, который после референдума показывал худшую динамику, чем FTSE 100, в который входит много транснациональных компаний. Последний же к середине августа достиг почти рекордного уровня.

Экономика не показывает заметных признаков замедления. Сначала наблюдалось снижение розничных продаж, но в августе они, наоборот, превысили ожидания, согласно Конфедерации британской промышленности. В июле снизилось число заявок на получение пособий по безработице. Это позволяет предположить, что работодатели не стали сокращать сотрудников из-за исхода референдума. Кроме того, спрос на жилую недвижимость остался «высоким», утверждает ведущая британская строительная компания Persimmon, прогнозируя хорошие продажи осенью.

Прошло мало времени и данные могут еще не указывать на замедление экономики, отмечает Адам Поузен, президент Института международной экономики Питерсона и бывший сотрудник Банка Англии. По его мнению, даже если Великобритания фактически избежит рецессии, ее экономика в конечном счете пострадает, что оправдает многие прогнозы.

Но все же эксперты «должны были понимать, что опасения [по поводу Brexit] преувеличены», настаивает экономист Wells Fargo Securities Джей Брайсон. Сам он прогнозировал, что Великобритания может столкнуться с умеренной рецессией, но страна слишком мала, чтобы напрямую нанести большой вред остальному миру. В конце концов у Великобритании собственная валюта, что позволило фунту быстро ослабнуть, а Банк Англии опустил процентную ставку до рекордно низкого уровня в своей 322-летней истории. Процесс выхода из ЕС займет не один год, поэтому у денежной политики и фунта будет время приспособиться.

Более умеренная точка зрения заключается в том, что риск был очень велик, но Банк Англии действовал своевременно, и миру в этот раз повезло. «Реакция рынков оказалось довольно спокойной, но все могло быть по-другому», – считает главный экономист S&P Global Пол Ширд. Он прогнозировал, что связанная с Brexit неопределенность может сказаться на экономике постепенно: «Не думаю, что можно винить делавших предупреждения людей. Эффект скорее будет проявляться в течение очень продолжительного периода времени».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.