USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Экономика Испании растет без чиновников

По оценкам экспертов, к концу 2016 года показатель может вырасти примерно на 3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика Испании растет без чиновников - Kapital.kz

За счет роста потребительских расходов и экспорта экономика Испании во II квартале выросла на 0,8% в годовом сравнении, сообщило Агентство статистики страны. По оценкам его экспертов, к концу 2016 года экономика может вырасти примерно на 3%. Об этом пишет информационное агентство Ведомости.

С декабря прошлого года в стране фактически нет правительства, но экономика показывает стабильный рост. Несмотря на неопределенность, испанцы тратят больше, чем в 2015 году, в основном благодаря росту рабочих мест, зарплат и снижению цен на нефть. А отрицательные процентные ставки снизили ежемесячную стоимость ипотеки.

«Но пока это рост на автопилоте», – замечает экономист Morgan Stanley Даниэль Антонуччи. В следующем году из-за необходимости урезать бюджетные расходы для достижения целевых показателей дефицита бюджета придется затянуть пояса, предупреждает он. Главный вопрос – насколько сильно, а это в том числе зависит от политической ситуации, говорит Антонуччи.

Экономика пострадает также из-за роста цен на нефть и сокращения экспорта в Великобританию на фоне ослабления фунта, согласен главный экономист Arcano Игнасио де ла Торре. «Мы растем на попутном ветре, которого в 2017 году уже не будет», – предупредил он.

Политический кризис уже начал сказываться на экономике, пишет Financial Times, с правительством она могла бы расти еще быстрее. По оценкам главного экономиста Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) Мигеля Кардосо, если бы не политическая нестабильность, экономика выросла бы на 3,5% в 2016 году вместо 3,1%. Некоторые предприятия сокращают закупки и отменяют запланированные инвестиции, объясняет он. В 2017 году сокращение инвестиций еще больше ударит по экономике: по прогнозам BBVA, рост ВВП составит только 2,3%.

В июле испанские производители уже зафиксировали первое снижение новых заказов от клиентов впервые почти за три года, показал опрос менеджеров по закупкам IHS Markit. «Падение заказов приведет к сокращению производства и роста числа сотрудников», – говорит экономист IHS Markit Эндрю Харкер. Рост замедляется в том числе из-за нежелания компаний инвестировать в условиях неопределенности, считает он. Но пока поддерживает бум в сфере туризма – из-за терактов во Франции и Турции в стране зафиксирован рост числа туристов. Выросло и число работников в отелях и ресторанах, показал опрос IHS Markit. По данным Агентства статистики, в июле в гостиницах Испании остановились рекордные 6 млн иностранных туристов, за январь – июль – 28,3 млн человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.