USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Успех в экономике ведет к успеху на Олимпиаде

По мнению экспертов, размер населения и ВВП на человека имеет эффект на число медалей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Успех в экономике ведет к успеху на Олимпиаде- Kapital.kz

Одной из сенсаций соревнований в Бразилии стал медальный "дождь" британских атлетов, получивших 27 наград высшего достоинства. Особенно впечатляюще этот успех выглядит на фоне крайне неудачных результатов Соединенного Королевства на Олимпиадах в 1990-х годах и начале 2000-х годов.

В последние годы, по мнению экспертов, государственное агентство UK Sport намного лучше проводит работу по отбору потенциальных победителей и создает им самые благоприятные условия, отмечает журнал The Economist. Об этом пишет информационное агентство Vesti Finance.

В чем же еще секрет успеха любой национальной команды на Олимпиаде? Для начала неплохо быть богатой страной.

Размер населения - другое преимущество: в странах с большим населением намного проще найти людей с выдающими спортивными способностями. Но количество граждан мало значит, если государство не заботится о своем человеческом капитале.

Так, в Рио-де-Жанейро Индия, вторая самая многонаселенная страна в мире, завоевала всего две медали (серебро и бронзу). В свою очередь четырехмиллионная Новая Зеландия получила 18 медалей, в том числе четыре золотых награды.

Независимый анализ 2008 года подтвердил, что, несмотря на гигантское население, олимпийский потенциал Индии очень мал. Там, где люди борются с бедностью, болезнями и недоеданием, они не думают о карьере атлета-чемпиона. Богатые страны традиционно имеют более здоровое население и больше средств на развитие спорта. В 2000 году, когда ВВП Китая на человека (скорректированное на покупательскую способность) не превышал 4 тыс. долларов, спортсмены Поднебесной завоевали всего 58 медалей.

К 2012 году ВВП на человека увеличился в четыре раза, одновременно с этим почти в два раза взлетело и количество завоеванных китайскими спортсменами на лондонской Олимпиаде медалей.

В опубликованном в 2004 году исследовании Эндрю Бернард из Дартмутского университета и Менаг Буссе из Северо-Западного университета заключили, что размер населения и ВВП на человека имеет похожий эффект на число медалей; совокупный ВВП является хорошим предсказателем количества будущих наград страны на спортивных соревнованиях.

Выделение значительных средств на решение проблемы приносит результаты. В Великобритании с 2000 по 2012 год финансирование спортсменов (большая часть которого поступает из доходов национальной лотереи) увеличилось в пять раз, с 50 млн фунтов до 250 млн фунтов, одновременно росло и количество олимпийских медалей.

Медальный успех Великобритании в Рио отчасти объясняется и жестким сокращением финансирования не очень перспективных видов спорта и конкретных атлетов. В 2012 году хороший результат велосипедистов привел к дополнительным средствам, а неудача волейболистов - к автоматическому сокращению их бюджета.

Однако правительствам не следует спешить с использованием олимпийской стратегии где-либо еще. Олимпиада, на медальном подиуме которой имеется всего три ступени, несравнима с большинством сторон экономической жизни. Четвертое место в глобальном производстве стали не основание для тревоги (если, конечно, правительство не тратит впустую деньги на малоэффективные заводы для достижения этой цели).

Власти должны обращать больше внимания на инвестиции в общественное благо (как, например, университеты и железные дороги), так как это положительно отражается на всех секторах экономики.

Правительства, которые конкурируют с другими странами в улучшении общественного блага, не проигрывают, даже если они не оказываются на верхних строчках по количеству опубликованных исследований или количеству пассажиров на километр. Забота о человеке в конечном счете ведет к успехам в экономике и на Олимпийских играх.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.