USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Между США и Россией разгорается новая кибервойна

Аукцион по продаже «кибероружия АНБ» может быть пиар-акцией российских хакеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Между США и Россией разгорается новая кибервойна - Kapital.kz

Судя по всему, кибервойна между Россией и Западом лишь набирает обороты. Хакеры, получившие доступ к «государственному набору» кибероружия США и объявившие аукцион на него, по заявлениям американских экспертов, связаны с Россией, пишет издание Financial Times. Об этом сообщает информационное агентство Vesti Finance.

Все началось с анонимной хакерской группировки «Теневые брокеры». Явных доказательств существования этой группы не было вплоть до прошлой субботы, когда в Твиттере появилась учетная запись, в которой размещалось необычное сообщение: «Теневые брокеры» объявляли, что продадут лучшие из украденных программ тому, кто предложит наивысшую цену. Часть украденных шпионских программ они обещали выложить в интернет, если удастся собрать 1 млн биткоинов (примерно 568 млн долларов).

Аналитики в сфере компьютерной безопасности, тщательно изучив заявление хакеров, пришли к выводу, что утверждение вполне соответствует действительности.

Интересно, что похищенные программы находились в арсенале Equation Group - элитного хакерского подразделения Агентства национальной безопасности США. «Теневые брокеры» утверждают, что украденные программы являются сложным кибероружием, применяемым АНБ. Мотивы группировки в данном случае не совсем ясны.

«Если бы у них были финансовые мотивы, они точно не поступили бы таким образом. Скорее всего, тут дело не в материальной выгоде. Это пиар», - отметила Орла Кокс, директор службы компьютерной безопасности Symantec.

Кибероружие, как правило, продается на черном интернет-рынке или используется злоумышленниками, которые желают остаться неизвестными. Три компании, специализирующиеся на кибербезопасности, заявили, что «Теневые брокеры», скорее всего, работают на российскую разведку. В пользу этого говорит не одно косвенное доказательство, отметил аналитики.

«Тот факт, что «Теневые брокеры» не существовали ранее, а появились недавно и применяют накопленные за долгое время технологии, наводит на мысль, что все это часть некой целенаправленной деятельности. Скорее всего, основной целью здесь является показать лицемерие США», - отметил Эван Лоусон, старший научный сотрудник интеллектуального центра RUSI, добавив, что Россия в этом деле является очевидным преступником.

Скорее всего, трюк «Теневых брокеров» является желанием российской разведки нанести ответный удар по США после обвинений во взломе серверов Национального комитета Демократической партии. Этот взлом и последующая утечка информации были истолкованы как попытка России вмешаться в ход президентских выборов США.

Кремлевских хакеров гораздо сложнее обнаружить. Особым направлением для российских хакеров в последние 18 месяцев стали атаки, проводимые с прокси-серверов, заявил высокопоставленный британский чиновник.

Россия стала агрессивнее: ее кибероперации зачастую не только вскрывают информацию, но и используют ее в качестве оружия.

И если используются новые инструменты, то методика новизной не отличается. Бывший агент ЦРУ Филипп Эйджи занял высокий пост в 1970-е годы после публикации ряда разоблачений о деятельности разведывательного агентства. Сам себя он называл осведомителем. Но в действительности действовал по указанию КГБ. Использование КГБ Эйджи было манипуляцией. Он старался повлиять на принятие решений ЦРУ.

«Теневые брокеры» могут оказаться таким же явлением, просто адаптированным к реалиям XXI века. Оба являются примерами того, что советские стратеги называли рефлексивным управлением – способ управления, при котором основания для принятия решения передаются одним субъектом другому. Государство может убедить противника не отвечать на вмешательство на выборах, повысив вероятность предоставления информации о собственной тактике.

«Это старая тактика. России всегда лучше удавались такие вещи, чем нам. А сейчас вдобавок ко всему она может пользоваться всеми преимуществами интернета. Сегодня оружием является информация», - отметил Льюис.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.