USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Почему золото будет только расти

С начала года цена на драгметалл увеличилась на 26%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему золото будет только расти - Kapital.kz

Несколько лет глобальные инвесторы скупают все возможные активы, наполняя свои портфели бумагами под завязку, но все это время они почему-то игнорировали другой очень интересный актив - золото, кстати, единственный, который не является чьим-то обязательством.

Итак, цены на многие «бумажные» активы находятся на максимальных отметках за всю историю, при этом с 2008 года общий объем активов под управлением финансовых институтов вырос на 43% - невероятная цифра.

228449.640xp.jpg

Золото начало пользоваться широким спросом только в этом году, во всяком случае цена на него долгое время не росла, а, наоборот, снижалась. Тем не менее с начала года именно золото показывает лучшую доходность, обойдя по этому показателю даже индекс широкого рынка S&P 500, который находится на исторических максимумах. С начала года золото выросло на 26%. Об этом пишет информационное агентство Vesti Finance.

228452.640xp.jpg

Тем не менее авторы сайта Valuewalk отмечают, что доля золота по отношению ко всем активам на мировом финансовом рынке находится на ничтожно низком уровне - всего 0,58%. Для сравнения, в 1970 году этот показатель находился на отметке 5%.

228458.640xp.jpg

После достижения максимумов в 2011 году золото погрузилось в «медвежий» тренд, и инвестиционный спрос на него стал минимальным, хотя спрос на покупки слитков и монет вырос. Тем не менее в этом году ситуация изменилась, и инвестиционный спрос показал достаточно сильный рост: только за I квартал он вырос на 122% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом приток средств в биржевые индексные фонды, ориентированные на золото, подскочил на 300%.

228459.640xp.jpg Самое интересное, что при этом мы не видим перетока средств из «бумажных» активов в золото, мы видим параллельный рост. Конечно, это связано в первую очередь с увеличением объема денег на финансовых рынках в целом, но кто же вкладывает в «желтый металл»?

Мы не раз слышали заявления крупнейших фондов о том, что они вложили деньги в золото, а рынок акций должен рухнуть. Кстати, среди них был и Фонд Сороса. Но есть еще один класс финансовых институтов - пенсионный фонды. Им, по сути, некуда деваться. На фоне снижения доходностей по облигациям практически до нуля, а в некоторых случаях и до отрицательных значений, задача получать доход становится все менее выполнимой.

Что если они вложат деньги в главный драгоценный металл? Типичный пенсионный фонд держит 0,15% своих активов в золоте и другие 0,15% своих активов — в акциях золотодобывающих компаний. Общая сумма активов, связанных с золотом, равна 0,6% общего объема средств под управлением среднестатистического пенсионного фонда.

Если пенсионные фонды удвоят свои вложения в этот золото, это будет означать приток дополнительных 132 млрд долларов на рынок.

Мировой совет по золоту оценил спрос на золото в 2015 году в 334 млрд доллара. Соответственно такое незначительное изменение структуры пенсионных фондов приведет к увеличению инвестиционного спроса на этот драгоценный металл на 39%. Что будет с ценой на металл - вопрос риторический.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.