USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

«Касперский» выпустил собственную ОС

Она предназначена для использования в критически важных инфраструктурах

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Касперский» выпустил собственную ОС - Kapital.kz

Защищенная ОС для индустриальных систем

«Лаборатория Касперского» завершила разработку безопасной операционной системы KasperskyOS. Она предназначена для использования в критически важных инфраструктурах и устройствах и будет поставляться в качестве предустановленного ПО на различных типах оборудования, применяемого в индустриальных и корпоративных сетях. Об этом сообщает информационное агентство CNEWS.

Разработчики отмечают, что KasperskyOS не является заменой уже существующих ОС широкого применения, используемых на пользовательских компьютерах или серверах. У нее другие задачи и другой принцип работы. Так, если во всех ОС легитимность и безопасность приложений определяется на основе их цифровой подписи, то в данной системе верификация программ осуществляется путем проверки и утверждения их поведения.

Любые коммуникации между программными модулями KasperskyOS гарантированно проходят через системное микроядро, которое содержит средства вычисления вердиктов безопасности в соответствии с заданной политикой безопасности, разрешающими или запрещающими каждое конкретное действие со стороны приложения.

ОС была разработана «с нуля». Основной принцип ее работы сводится к правилу «запрещено все, что не разрешено». Ее создатели считают, что это помогает исключить возможность эксплуатирования как уже известных уязвимостей, так и тех, что будут обнаружены в будущем. «При этом система крайне гибкая, и все политики безопасности, в том числе запреты на выполнение определенных процессов и действий, настраиваются в соответствии с потребностями организации», — заверяют в компании.

Первый опыт применения

Первым использованием ОС стало ее внедрение в новый маршрутизирующий коммутатор, разработанный компанией Kraftway, который уже доступен на рынке. В «Лаборатории Касперского» утверждают, что это первый полностью доверенный телекоммуникационный комплекс, обеспечивающий полную конфиденциальность трафика.

ОС в нем интегрирована в модуль управления. Таким образом, система контролирует легитимность всех запросов, которые администраторы отправляют на устройство. И если какое-либо действие запрещено в соответствии с настройками безопасности, операционная система не допустит его выполнение.

Перспективы дальнейшего использования

«Маршрутизатор — это лишь начало нашего сотрудничества с «Лабораторией Касперского» в этом направлении, и я надеюсь, что в дальнейшем нас ждут новые проекты, а наших клиентов — новые уникальные решения», — говорит Максим Шумилов, заместитель директора департамента развития бизнеса Kraftway.

В самой «Лаборатории Касперского» утверждают, что в настоящее время компания рассматривает возможность использования KasperskyOS в промышленных системах, в частности в АСУ ТП, телекоммуникационном оборудовании, медицинских аппаратах, автомобилях и прочих гаджетах из мира интернета вещей — например, в видеокамерах, которые не просто осуществляют запись, но также отвечают за распознавание объектов и лиц, хранение и классификацию информации. «Однако в будущем диапазон использования безопасной ОС, разумеется, может быть расширен», — рассуждают разработчики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.