USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Саудовцы почувствовали на себе меры жесткой экономии

Жителям Саудовской Аравии все сложнее привыкать к новым экономическим условиям в стране

Share
Share
Share
Tweet
Share
Саудовцы почувствовали на себе меры жесткой экономии - Kapital.kz

Саудовские потребители крайне ограничены в средствах, так как власти королевства стремятся снижать расходы и сокращать зависимость от экспорта энергоносителей после двухлетнего спада стоимости нефти. Об этом пишет информационное агентство Vesti Finance.

Уже сокращены субсидии на бензин, электричество и воду. Инициатор этих действий - заместитель кронпринца Мохаммед бин Салман - обещает снизить зарплаты в государственном секторе, увеличить визовые сборы.

Необходимо отметить, что экономия – понятие весьма относительное для Саудовской Аравии. Бензин здесь, согласно мировым стандартам, один из самых дешевых в мире. За сравнительно небольшую плату можно нанять прислугу по дому, при этом в большинстве стран западного мира это либо роскошь, либо пережиток прошлого. Власть стремится предоставить своим гражданам все мыслимые и немыслимые блага в обмен на лояльное отношение.

«Предлагаемые реформы могут и не снизить зависимость Саудовской Аравии от нефтяных доходов. Почти наверняка этого не произойдет. Тогда королевство останется уязвимым к резким перепадам цен на нефть. А это уже пошатнет стабильность страны», — отметил Брюс Ридель, старший научный сотрудник Института Брукингса.

На фоне сокращения государственного финансирования падают темпы роста потребительских расходов. Согласно прогнозам ,к 2017 и 2018 годам они снизятся до 2-3% с 6-7% за последнее десятилетие, свидетельствуют данные лондонской компании Capital Economics. В I квартале этого года импорт из стран ЕС упал примерно на 10%.

Поколение 33-летних в Саудовской Аравии больше привыкло к роскоши и изобилию, чем их родители. Если в 1990 году ВВП на душу населения составлял 29 500 долларов, то в прошлом году он равнялся 53 624 долларам, согласно данным МВФ.

Непредвиденный скачок в экономике за последние десятилетия резко изменил облик крупных городов, в крупных торговых центрах которых теперь можно найти роскошные бренды, такие как Hugo Boss и Louis Vuitton. Ряды госсектора пополнились миллионами саудовских граждан, многие из которых предпочитают жить по принципу «получай больше – работай меньше».

Согласно данным Bloomberg, в этом году экономика королевства вырастет на 1,5%. Если не считать рецессию 2009 года, это самый медленный темп роста за последние десять лет. По оценкам МВФ, рост в среднесрочной перспективе упадет на 2,5%. Этого будет явно недостаточно, чтобы снизить безработицу среди молодежи, которая сейчас находится на одном из самых высоких уровней в мире.

Но все могло быть и хуже: жители королевства избежали кризиса благодаря большому объему валютных резервов, которые накопило государство за десятилетия высоких цен на нефть.

Королевство израсходовало около 175 млрд долларов иностранных активов ЦБ, объем которых в августе 2014 года составлял 737 млрд долларов. Дело в том, что власти таким образом пытаются финансировать дефицит бюджета, который достиг 16%.

Национальный план трансформации предусматривает сокращение доли расходов на содержание государственных служащих в бюджете с 45% на данный момент до 40% к 2020 году Также план подразумевает продажу акций государственных компаний, в том числе нефтяного гиганта Saudi Aramco и создание крупнейшего в мире суверенного фонда. Кроме того, планируется изменить правила и нормы, которые тормозят развитие частного бизнеса.

План, представленный общественности с большим пафосом в июне, был встречен с некоторым скептицизмом, причем не только за рубежом.

Все худшее впереди?

Бизнесмены также чувствуют себя неспокойно. Последнее время они все чаще выступают с жалобами на то, что становится все труднее работать, так как власти задерживают выплаты подрядчикам.

И если так продолжится и дальше, все это выльется в большие проблемы для 31-летнего принца Мухаммеда. Он возглавляет министерство обороны, что заставляет его нести ответственность за войну в Йемене, кроме того, он возглавляет Совет по вопросам экономики и развития Саудовской Аравии. Провал в процессе достижения целей или слишком резкие корректировки намеченного плана могут навредить имиджу страны и королевской семье, в частности.

«Я думаю, что в первую очередь под угрозой находится имидж королевской семьи», — заявил Грегори Гаузе, профессор международных отношений в Texas A&M University.

Принц Мохаммед несет ответственность за войну в Йемене. Если он потерпит поражение в этом вопросе, имидж его семьи резко упадет. Сейчас это может быть и неважно, но даст о себе знать, когда его отец сойдет со сцены.

Гаузе приводит примеры жесткой экономии на Ближнем Востоке, которые привели к неприятным последствиям. В богатом нефтью Алжире в середине 1980-х годов МВФ ввел сокращение расходов во время падения цен на энергоносители. Это вызвало протесты и помогло исламистской оппозиционной партии страны выиграть муниципальные выборы. После этой победы Алжир погрузился в десятилетие террора и насилия.

Вряд ли этот сценарий приемлем для Саудовской Аравии, которая богаче, стабильнее и имеет десятилетия партнерских отношений с США. Власти дали понять, что готовы к недовольству общественности. Принц Мохаммед заявил в апреле, что правительство хотело смягчить влияние сокращения субсидий для бедных граждан. После публичных жалоб по поводу роста цен министр водоснабжения был уволен.

В конце концов определять жизнеспособность плана принца Мухаммеда будут молодые саудовцы. Почти 60% жителей 21-миллионной страны моложе 30 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.