USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Топ-10 лучших городов для жизни в 2016 году

Первое место в рейтинге занял австралийский Мельбурн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-10 лучших городов для жизни в 2016 году - Kapital.kz

Economist Intelligence Unit составил рейтинг городов по уровню пригодности для жизни - Global Liveability Ranking, в рамках которого были оценены 140 городов мира в пяти категориях. При этом шесть городов первой десятки – это города Австралии и Канады. Об этом пишет информационное агентство Vesti Finance.

Города оценивались по таким параметрам, как стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктуры, однако стоимость жизни не принималась в расчет.

Города, которые вошли в первую десятку, имели общие черты: во-первых, они расположены в относительно богатых странах с хорошей системой образования и здравоохранения, высоким качеством инфраструктуры. При этом стоит отметить, что в основном это города средних размеров с низкой плотностью населения.

А вот крупные города, с большой численностью населения, в этом рейтинге заняли не очень высокие места.

В отчете отмечается, что мировые деловые центры, такие как Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио, могут считаться престижными деловыми и финансовыми центрами, с большими возможностями для отдыха и развлечений, однако там очень высокие уровни преступности, перенаселение и проблемы с общественным транспортом.

В Азии крупнейшие региональные центра – Гонконг и Сингапур – оказались на 43-м и 46-м местах соответственно. По сравнению с прошлым годом они поднялись в рейтинге, однако это связано не с улучшением ситуации в этих городах, а с ухудшением ситуации в городах-конкурентах.

10. Гамбург, Германия
Количество баллов из 100: 95

Это второй по величине город в Германии (после Берлина), седьмой по величине в Европейском союзе и самый населенный нестоличный город в Европейском союзе.

Гамбург - один из самых больших портовых городов в Европе, расположен у места впадения реки Эльбы в Северное море.

Морской порт является крупнейшим портом Германии, вторым по размеру в Европе после Роттердама.

Промышленный район порта включает в себя верфи, нефтеперерабатывающие предприятия и фабрики по обработке зарубежного сырья.

228251.640xp.jpg

9. Хельсинки, Финляндия Количество баллов из 100: 95,6

Хельсинки вместе с городами-спутниками Вантаа, Эспоо и Кауниайнен образует столичный регион с населением более миллиона человек. Население Большого Хельсинки, территория которого включает 12 коммун, превышает 1,3 млн человек.

Хельсинки является центром бизнеса, образования, культуры и науки в Финляндии. В Большом Хельсинки расположены 8 университетов и 6 технологических парков.

В Хельсинки находится крупнейший в стране Хельсинкский университет, а также ряд других высших учебных заведений, в которых учится 64 128 студентов (из них 38 454 в университете).

Среднее образование обеспечивают 190 школ, из них 22 частных.

228252.640xp.jpg

8. Окленд, Новая Зеландия

Количество баллов из 100: 95,7

Это крупнейший город Новой Зеландии с населением около 1,3 млн человек, что составляет около 32% всего населения страны.

В Окленде расположен целый ряд образовательных учреждений, включая некоторые крупнейшие университеты страны.

Окленд является важным центром по изучению английского языка с большим количеством языковых школ, в которых ежегодно проходят обучение тысячи иностранных студентов.

Большое количество иностранных студентов обучается также в крупнейших университетах города и других высших учебных заведениях.

Привлечение студентов из других стран является важной статьей дохода в экономике города.

228253.640xp.jpg

7. Перт, Австралия

Количество баллов из 100: 95,9

Перт — крупнейший город и столица штата Западная Австралия, расположен на юго-западе Австралии на берегу Индийского океана. Население города составляет 2 039 200 человек (2015 года).

Перт — четвертый по населению город Австралии после Сиднея, Мельбурна и Брисбена.

В Перте проживает около 75% населения всего штата Западная Австралия.

228254.640xp.jpg

6. Аделаида, Австралия

Количество баллов из 100: 96,6

Аделаида — административный центр и самый большой город штата Южная Австралия, пятый по величине город страны с населением 1 225 265 человек.

Почти каждый пятый житель города (17,9%) имеет университетское образование.

В целом население Аделаиды стареет быстрее, чем население других крупных австралийских городов.

Чуть более четверти (26,7%) населения города составляют люди от 55 лет и старше, в то время как средним показателем по стране является 24,3%.

В Аделаиде проживает самое маленькое количество детей в возрасте до 15 лет, которые составляют 17,8% населения города по сравнению со средним числом по стране в 19,8%.

228255.640xp.jpg

5. Калгари, Канада

Количество баллов из 100: 96,6

Население Калгари составляет 1 096 833 жителя, и город является третьим по численности населения в стране и крупнейшим в Альберте.

С пригородами население - 1 214 839 человек, и Калгарийская агломерация является пятой по величине в Канаде.

Калгари — это современный город, в то же время много сохранивший от своей традиционной культуры с ее салунами в гостиницах, западными барами, ночными клубами, футболом и хоккеем. Калгари — это центр музыки кантри в Канаде.

228256.640xp.jpg

4. Торонто, Канада

Количество баллов из 100: 97,2

Торонто — крупнейший город Канады, административный центр провинции Онтарио. Население — 2 615 060 жителей, вместе с городами Миссиссога, Брамптон, Маркем и другими образует агломерацию Большой Торонто с населением 5715 тыс. жителей.

Город Торонто известен также как "экономический двигатель" Канады, считается одним из ведущих мегаполисов мира и имеет большой вес как в регионе, так и на государственном и международном уровнях.

Часто Торонто называют городом с самым большим многообразием культур — около половины жителей иммигрировали из других стран.

И сейчас город — самый популярный центр притяжения иммигрантов в Канаде.

Отличительной особенностью Торонто является сложившаяся традиция поддержки национальных культур и обычаев иммигрирующих групп населения.

Таким образом, в отличие от многих других городов с большим количеством иммигрантов культурная ассимиляция выражена неярко. Вместе с тем, это один из самых безопасных мегаполисов Американского континента.

228257.640xp.jpg

3. Ванкувер, Канада

Количество баллов из 100: 97,3

Ванкувер — город на западном побережье Канады, крупнейший населенный пункт провинции Британская Колумбия и третий по величине в Канаде.

Население самого города — 603 502 человека. В агломерации Большой Ванкувер проживает свыше 2,3 млн человек — это третья по величине агломерация в Канаде.

Ванкувер является наиболее этнически и лингвистически разнообразным городом страны: 52% его жителей считают своим родным языком не английский.

Ванкувер является одним из крупнейших промышленных центров страны. Порт города — крупнейший в Канаде и наиболее диверсифицированный, с торговым оборотом более 75 млрд канадских долларов в год.

228259.640xp.jpg

2. Вена, Австрия

Количество баллов из 100: 97,4

Население Вены составляет 1,73 млн человек, вместе с пригородами — около 2,3 млн (более 25% населения Австрии). Таким образом, Вена является самым крупным по населению городом Австрии, занимая 11-е место среди самых крупных городов Европейского союза.

Культурный, экономический и политический центр Австрии.

Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы.

Венский международный центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, организации ООН по промышленному развитию и др.

В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как ОПЕК и ОБСЕ.

228260.640xp.jpg

1. Мельбурн, Австралия

Количество баллов из 100: 97,5

Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии. Мельбурн также часто называют "спортивной и культурной столицей" страны, так как в нем проходят многие спортивные и культурные события в жизни Австралии.

Современный Мельбурн представляет собой многонациональное и мультикультурное сообщество.

Почти четверть населения штата Виктории составляют люди, родившиеся за пределами Австралии, и Мельбурн является местом проживания для выходцев из 233 стран, которые говорят на 180 языках и проповедуют 116 различных религий.

Несмотря на то что общая демографическая ситуация в штате Виктория подвержена колебаниям, статистические службы Мельбурна отмечают постоянное увеличение числа жителей города примерно на 50 тыс. человек в год начиная с 2003 г.

Мельбурн в настоящее время является основным местом, куда стремятся новые иммигранты из-за рубежа, при этом обогнав по данному показателю Сидней.

Кроме того, в настоящее время город растет за счет переселенцев из других крупных городов Австралии ввиду более доступных цен на жилье и относительно низкой стоимости жизни.

228261.640xp.jpg


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.