USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Валютные резервы развивающихся стран снова растут

Этому способствует приток портфельных инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Валютные резервы развивающихся стран снова растут  - Kapital.kz

Валютные резервы развивающихся стран возобновили рост после полуторагодового снижения, сообщает Financial Times (FT). Уменьшение их резервов происходило на фоне оттока капитала, роста дефицита счета текущих операций и падения цен на сырье. Только в Китае с июня 2014 года по март 2016 года они сократились на 20%, до 3,2 млрд долларов, из-за попыток поддержать курс юаня. Об этом пишет информационное агентство Ведомости.

Но в этом году инвесторы из развитых стран вышли на рынки облигаций развивающихся в поисках доходности на фоне рекордно низких и даже отрицательных процентных ставок в США и Европе. «Основной драйвер роста резервов – возобновление притока портфельных инвестиций», – говорит стратег Morgan Stanley Джеймс Лорд.

На прошлой неделе стоимость облигаций, которые торгуются с отрицательной доходностью, достигла 13,4 трлн долларов. По словам инвесторов, привлекательность более рискованных облигаций развивающихся стран связана не только с их более высокой доходностью, но и с чрезвычайно мягкой денежной политикой главных центробанков развитых стран. Приток инвестиций в облигации на развивающихся рынках достиг в июле рекордных 14,1 млрд долларов, по данным EPFR Global.

Грегори Питерс из Prudential Fixed Income называет такую ситуацию «сюрреалистичной» и отмечает, что она вызвана прежде всего действиями центробанков. «Если центральные банки продолжат такую политику, инвесторы будут еще больше скупать облигации», – говорит Ричард Сегал из Manulife Asset Management. Так, в начале августа Банк Англии опустил ключевую процентную ставку впервые с 2009 года до нового рекордного минимума (0,25%) и возобновил программу скупки гособлигаций. Ставки ЕЦБ тоже рекордно низкие, и есть опасения, что ему не хватит ценных бумаг для выполнения программы покупки облигаций на 80 млрд евро в месяц. Также многие инвесторы сомневаются, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки в этом году.

По данным Morgan Stanley, совокупные резервы 31 основной развивающейся страны за последние три месяца выросли на 1,1%. В долларовом выражении с начала года они увеличились на 100 млрд долларов до 6,75 трлн долларов. На пике в июне 2014 года они составляли 7,66 трлн долларов. При этом в Индии, на Филиппинах, Тайване и в Южной Корее они достигли рекордного уровня. Накапливая резервы, центральные банки готовятся к повышению ставок ФРС, считает Кун Чоу из Union Bancaire Privee, после повышения валюты развивающихся стран значительно ослабнут.

Пока ни один центробанк развивающейся страны не признавался в интервенциях для ослабления национальной валюты, отмечает издание. Такая стратегия способствует росту валютных резервов. Прибегнуть к ней могут Тайвань, Индия, Южная Корея и Бразилия, считает стратег Brown Brothers Harriman Вин Тин: «Зачем им более крепкая валюта, если учесть не очень сильный экономический рост развивающихся стран?» Так, курс бразильского реала, падавший по отношению к доллару в последние годы, укрепился примерно на 20% в 2016 году, несмотря на рецессию в Бразилии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.