USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Найден новый способ кражи переписки из WhatsApp, Telegram и Gmail

Создано Android-приложение, «открывающее новую страницу в криминалистике»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Найден новый способ кражи переписки из WhatsApp, Telegram и Gmail - Kapital.kz

Исследователи из Университета Пердью в США разработали мобильное приложение для Android-смартфонов, позволяющее узнавать, о чем в последние несколько часов или дней переписывался владелец устройства, с кем общался, что искал в интернете и другую информацию. Авторы полагают, что их разработка будет полезна криминалистам. На разработку приложения ушло девять месяцев. Об этом сообщает информационное агентство о высоких технологиях CNEWS.

Принцип действия

Приложению было дано имя RetroScope. Принцип его действия прост — оно извлекает из оперативной памяти слепки последних изображений, которые были выведены на дисплей смартфона графическим контроллером. Авторы воспользовались компонентом Android, которое отвечает за прорисовку экрана, и просто ввели в нем команду перерисовать данные из определенного участка оперативной памяти.

Позволил создать такое приложение тот факт, что корпорация Google, разработчик Android, не предусмотрела удаление из оперативной памяти этой информации. По мнению исследователей, это могло быть сделано намеренно — сохранение в памяти слепка экрана значительно укоряет отрисовку интерфейса при возвращении к закрытому приложению.

Никаких ограничений

В ходе эксперимента создателям удалось воспроизвести от трех до 11 последних экранов в 15 различных приложениях, включая Gmail, Skype, WeChat, WhatsApp, TextSecure, Telegram и стандартное приложение Android для обмена SMS- и MMS-сообщениями.

Отметим, что WhatsApp и Telegram позиционируются как мессенджеры с повышенной защитой переписки от чужих глаз благодаря сквозному шифрованию, которое в WhatsApp включено по умолчанию, а в Telegram — включается пользователем. Что касается мессенджера TextSecure (на других платформах известен как Signal), то он вообще разработан как сверхзащищенное от перехвата решение, в связи с чем однажды даже было рекомендовано пользователям инсайдером АНБ Эдвардом Сноуденом.

Единственная защита - выключение смартфона

RetroScope показывает выведенные на экран изображения интерфейса даже спустя длительное время после того, как пользователь закрыл приложение. Авторы не уточнили, сколько именно. По их словам, единственный способ надежно удалить эту информацию — это перезагрузить смартфон (или выключить и включить вновь).

«Мы без преувеличения можем сказать, что наша находка открывает новую страницу в криминалистике. Разработанный нами метод в корне отличается от всех существующих, которые, в первую очередь, связаны с анализом информации, хранящейся в оперативной памяти и накопителе мобильного устройства», — подчеркнули авторы приложения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.