USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Аналитики Saxo Bank опубликовали прогноз на третий квартал

Что будет происходить на сырьевом и валютном рынках?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитики Saxo Bank опубликовали прогноз на третий квартал - Kapital.kz

В третьем квартале 2016 года и после него будет много неопределенности, но это вовсе не плохо. Если она спровоцирует реформы и улучшения, то все нынешние события в ретроспективе будут восприниматься как предвестники положительных перемен. Так считают аналитики Saxo Bank, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Европе царит неопределенность, долговой цикл достиг пика, а социальный контракт уже переписывается избирателями, которые голосуют против элитарной политической системы. Торговля на рынках в 3 квартале будет определяться растущей волатильностью, пониманием того, как популистские настроения повлияют на социальные процессы, а также осознанием того факта, что мировая экономика - включая американскую - возобновит танцы на краю рецессии», – считают аналитики.

Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен отметил, что "Брекзит" может привести к реальным переменам.

«Лично меня не слишком беспокоит Брекзит, поскольку по опыту предыдущих кризисов я знаю, что подобные события часто ведут к реальным переменам и иногда к настоящим реформам. После кризиса европейского механизма регулирования валютных курсов 1992 года экономика и занятость в Великобритании существенно выросли», – говорит Стин Якобсен.

Хорошие новости заключаются в том, что в ближайшие 12 месяцев можно увидеть долгожданные изменения», – добавил он.

«Плохая новость - процесс будет сопровождаться высокой волатильностью и неопределенностью», – говорит Стин Якобсен.

Опираясь на эти предположения, Saxo Bank публикует свой прогноз по основным классам активов на 3 квартал 2016 года:

Макроэкономика в ЕС: миграционный раскол

«Мы привыкли говорить, что во времена кризиса Европа движется вперед. К сожалению, это утверждение уже неактуально в свете довольно скромных реформ, проводимых ЕС в последние годы»,- комментирует Кристофер Дембик, глава макроэкономических стратегий Saxo Bank.

После кризиса суверенного долга, иммиграция является главной опасностью для Европейского союза, которую, к сожалению, зачастую недооценивают. Теперь, после "Брекзита", Европа разобщена как никогда. Неправильное управление миграционными процессами и слабость экономики взращивают направленные против власти элит настроения по всему континенту. Итоги президентских выборов в Австрии, где практически одержал победу выдвиженец ультраправой партии, а также неожиданный исход британского референдума в настоящий момент служат двумя «тревожными звоночками» для

Брюсселя - необходимо найти решение, которое объединит центральные и периферийные страны Европы и положит конец периоду невнятных реформ.

Валютный рынок: возможно, станет худо

Последствия "Брекзита" еще нависать над рынком какое-то время, а фунт продолжит снижаться, хотя, скорее всего, уже не так быстро. Однако, мы по-прежнему полагаем, что в третьем квартале EURGBP достигнет пика раньше других пар с фунтом из-за вопросов относительно судьбы Европы в контексте масштабной девальвации британской валюты. Федрезерв подпортил настроение инвесторам еще больше, и сейчас максимум что он может сделать, чтобы поддержать рынок - это ничего не делать, причем скорее всего, он не верит в то, что при помощи монетарной политики можно устранить новую угрозу рецессии. Коротко говоря, доллар может оказаться самым безопасным активом в ближайшие месяцы.

Облигации: низкая доходность надолго

После "Брекзита" мировая доходность снова упала к историческим минимумам, а глава Федрезерва Джанет Йеллен, в конечном счете, сдалась и заняла осторожную позицию, поэтому теперь все настраиваются на то, что доходность будет низкой в течение очень долгого времени. И все же, за мрачными экономическими заголовками скрываются признаки улучшения во многих сферах экономики. Некоторые ключевые факторы риска, влиявшие на рынок в течение последних шести месяцев, уже либо заложены в цену, или больше не актуальны, опасения относительно дестабилизации развивающихся рынков угасли, а ЕЦБ начал задумываться о сворачивании программы QE. Мы полагаем, что, если прогнозы по мировой экономике будут улучшаться, то базовая доходность, особенно в ключевых европейских странах, может быстро вырасти.

Акции: ключевой квартал

Исходя из текущей траектории мировой экономики, мы начинаем третий квартал с негативным прогнозом по рынку акций. Европейские банки, как один из наиболее проблемных секторов, продолжат страдать от дефицита доверия и новой волны давления на чистую процентную маржу вследствие применения политики отрицательных ставок; британские акции также столкнулся с падением оценочной стоимости, что приведет к давлению на FTSE 100. Брекзит наносит вред финансовой системе, и в дальнейшем потребительское и деловое доверие может снизиться настолько, что в четвертом квартале мировая экономика окажется в состоянии стагнации. Вот почему третий квартал станет самым важным с 2012 года.

Сырьевой рынок: второе дыхание

Во втором квартале рынок нарушал тенденцию, начавшуюся еще в 2014 году, и этот год не исключение. Ралли под предводительством нефти и золота обусловило подъем всего товарно-сырьевого сегмента. В третьем квартале перспективы роста некоторых крупнейших экономик мира, включая США и Китай, вызывают все большие сомнения, а проблемы Европы могут оказать пагубное влияние на мировой рынок в целом. Учитывая эти факторы, а также неопределенность вокруг "Брекзита" и перспектив дальнейшего укрепления доллара, мы полагаем, что рост котировок нефти будет ограничиваться диапазоном 50 долларов за баррель. Эта же неопределенность способствовала росту цен на золото, как на безопасный актив, и мы придерживаемся позитивного взгляда, повышая свой прогноз на конец года до 1350 долларов за унцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.