USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

За пост премьера Британии поборются две женщины-министра

Фаворитом пока что остается глава МВД Тереза Мэй

Share
Share
Share
Tweet
Share
За пост премьера Британии поборются две женщины-министра- Kapital.kz

Правительство Великобритании впервые с ноября 1990 года возглавит женщина: в финал выборов лидера правящей Консервативной партии вышли министр внутренних дел, умеренный противник Brexit Тереза Мэй и замминистра энергетики, сторонник выхода из ЕС Андреа Лидсом. Об этом пишет РБК.

Отбор кандидатов на пост лидера партии проводится голосованием членов парламентской фракции консерваторов: депутаты в несколько туров голосуют по каждой кандидатуре, и после каждого тура занявший последнее место отсеивается, пока кандидатов не остается двое. Окончательный выбор между двумя оставшимися делают уже все члены партии (их около 350 тыс.) голосованием по почте, которое завершится 8 сентября. Победитель сменит на посту премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, ушедшего в отставку после победы на референдуме сторонников выхода Британии из ЕС, против которого выступал Дэвид Кэмерон.

Двойка финалистов неожиданно определилась уже во втором туре, вечером в четверг, 7 июля. За два дня до голосования министр труда Стивен Крэбб, занявший в предыдущем туре четвертое место из пяти, снял свою кандидатуру, и в гонке остались трое: фаворит Тереза Мэй (в первом туре набрала ровно 50% голосов — 165 из 330), Андреа Лидсом и министр юстиции Майкл Гоув.

Во втором туре Тереза Мэй упрочила лидерство, получив 199 голосов (60%). Андреа Лидсом заручилась поддержкой 84 депутатов (25%) против 66, или 20% в первом. Майкл Гоув получил 46 голосов (на два меньше, чем в первом туре) и выбыл из гонки. Один из лидеров кампании за выход Британии из ЕС, Майкл Гоув перед самым началом выборов лидера партии выдвинул свою кандидатуру вместо соратника по борьбе за Brexit, бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона. До этого Джонсон считался наиболее вероятным преемником Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра. Многие однопартийцы восприняли шаг Майкла Гоува как предательство и отказались его поддерживать.

Опросы показывают, что у Терезы Мэй будет неоспоримое преимущество и в общепартийном голосовании. В последнем исследовании ведущего социологического бюро YouGov от 5 июля в противостоянии Мэй — Лидсом глава МВД набирает 63% голосов против 31% у Лидсом. Согласно тому же исследованию, у обеих женщин-министров самый низкий отрицательный рейтинг среди однопартийцев: 12% у Мэй и 16% у Лидсом. Примечательно, что у Майкла Гоува доля негативных отзывов выросла за неделю с 22% до 52%.

Вместе с тем во время агитационной кампании перед референдумом о Brexit сторонники Консервативной партии склонялись к поддержке евроскептиков. Последний опрос YouGov перед референдумом (20–22 июня) показал, что 59% электората консерваторов поддерживали выход из Евросоюза.

Тереза Мэй – опытный политик, она занималась проблемами гендерного неравенства на должности министра по делам женщин, а сейчас пытается решить миграционный вопрос как глава МВД. В вопросе о Brexit Тереза Мэй последовательно старалась стоять над схваткой, что проявилось и в кампании перед референдумом.

Андреа Лидсом обладает куда более скандальной известностью. Выучившись на политолога в Университете Уорика, более 20 лет она работала в финансовой сфере, специализируясь на инвестициях и корпоративном управлении. В начале 2000-х годов начала параллельно заниматься политикой, но окончательно ушла из бизнеса лишь в 2010 году, попав в парламент от вновь созданного округа Южный Нортгемптоншир. В палате общин она вошла в комитет по делам Казначейства.

До референдума Андреа Лидсом была более всего известна именно как непримиримый борец с мошенничеством в финансовых корпорациях. Летом 2012 года, в разгар скандала вокруг манипулирования межбанковскими ставками LIBOR, она лично опрашивала замглавы Банка Англии Пола Такера, что в итоге дало расследованию дополнительные детали махинаций. Критики утверждали, что такая дотошность могла объясняться ангажированностью самой Лидсом: после долгих лет работы топ-менеджером Barclays новое руководство вынудило ее раньше времени вернуться из декретного отпуска на полную ставку. Вскоре Андреа Лидсом уволилась.

С финансовым прошлым Лидсом связан еще один скандал. В среду, 6 июля, ее предвыборный штаб обнародовал новую биографию политика с исправленными должностями. Так, теперь указано, что в Barclays она работала не директором, а замдиректора департамента финансово-кредитных институтов. Впоследствии в инвестфирме Invesco Perpetual она занимала должность старшего, а не главного директора по инвестициям. Оппоненты из лондонского Сити обращают внимание на преувеличение Андреа Лидсом своего опыта.

Последний год она трудится на посту замминистра энергетики Великобритании — на этой должности отвечает за нефтегазовую отрасль, изменение климата и атомную энергетику. Еще до назначения она была противником субсидирования ветряных установок и выступала с критикой общеевропейских программ внедрения «зеленой» энергетики. По плану Брюсселя, к 2020 году 15% электричества в Британии должно вырабатываться из возобновляемых источников энергии — это вдвое больше, чем сейчас.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.