USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Когда для Brent наступит «полночь»?

Предложение на рынке снизилось примерно на 3 млн баррелей в сутки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда для Brent наступит «полночь»?- Kapital.kz

Brent пробует на зуб «50»: в последние дни эта цифра периодически появляется в значениях котировок. Во вторник, 31 мая, торги стартовали с отметки 50,29 доллара, максимум дня – 50,86 доллара. До этого рубеж в 50 долларов североморская смесь переходила 26 мая: максимум составил 50,51 доллара – впервые с начала этого года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основную поддержку рынку энергоносителей оказывают временные факторы – проблемы с добычей либо с транспортировкой в различных регионах мира», – поясняет аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич.

Эксперт перечисляет несколько таких факторов, которые сработали за последние несколько недель. Пожары в Канаде затрудняют добычу и транспортировку нефти в стране. Беспорядки в Нигерии привели к снижению поставок нефти из региона и даже к эвакуации бурового оборудования. Также сказываются проблемы в Венесуэле и Ливии.

В результате этого предложение на рынке снизилось примерно на 3 млн барр./сут., что перекрыло перепроизводство нефти в мире – порядка 1,5 млн барр./сут. в последнее время, приводит данные собеседник. Именно это, по его мнению, позволило нефти подняться столь высоко, несмотря на то что странам-экспортерам так и не удалось на встрече в Дохе договориться о «заморозке» добычи.

Что касается базовых, фундаментальных факторов, влияющих на котировки черного золота, то они, по словам Богдана Зварича, пока только набирают силу. Саудовская Аравия заявляет, что готова в 2016 году нарастить добычу, несмотря на то что еще недавно поддерживала соглашение о ее «заморозке». Продолжает увеличивать добычу и Иран, что стало одним из официальных поводов, не позволивших заключить соглашение об ограничении добычи на недавней встрече нефтедобывающих стран в Дохе.

«Не стоит забывать и о саммите ОПЕК, который пройдет в начале июня и вряд ли принесет позитивные новости для рынка энергоносителей. Кроме того, высокие – выше 50 долларов за баррель – цены на нефть могут стимулировать рост добычи на тех месторождениях, где это нерентабельно при более низких уровнях цен, а также продажу нефти из запасов», – говорит аналитик.

Когда «чары» временных факторов спадут, то есть нормализуется ситуация в проблемных регионах, на первый план выйдут основные фундаментальные параметры: в «полночь карета превратится в тыкву» – рынок энергоносителей ощутит негативное влияние, цены на нефть пойдут вниз. Богдан Зварич прогнозирует: «Brent может уже в ближайшие месяцы уйти ниже уровня 40 долларов за баррель».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.