USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Brent подобрался к $50

Надолго ли?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Brent подобрался к $50- Kapital.kz

Североморская смесь на этой неделе едва не «царапнула» отметку $50 за баррель. В понедельник, 16 мая, котировки перевалили за $49 – впервые с начала 2016 года: максимальное значение составило $49,47 доллара, торги закрылись на отметке $48,97. Во вторник, 17 мая, фьючерсы показали максимальное значение в ходе торговой сессии – $49,62, торги закрылись на отметке $49,34 за баррель.

Отметим, что год европейский эталон начал с $36-37 за баррель, затем довольно быстро пошел вниз, упав за $28 за баррель в середине января. Минимальное значение в промежутке с 4 января по 17 мая составило $27,10 за «бочку».

Перейдет ли Brent 50-долларовый рубеж? Прогнозируя дальнейшее поведение североморского барреля, эксперты разошлись во мнениях.

За все в ответе спекулянты

Текущее повышение стоимости происходит исключительно на спекуляциях, говорит Олжас Байдильдинов, независимый аналитик в нефтегазовой сфере. «При этом фундаментально для рынка ничего не изменилось: поставки и добыча растут, запасы продолжают увеличиваться», – отмечает он.

По словам эксперта, одним из факторов, повлиявших на повышение стоимости нефти в последнее время, стали пожары в Канаде, но они уже практически перестали быть актуальными.

Напомним: лесные пожары в провинции Альберта – нефтяной кладовой Канады – начались в первых числах мая. Как сообщило «Рейтер», несколько нефтяных компаний из-за этого объявили о форс-мажоре. По информации агентства, добыча на месторождениях была приостановлена в общей сложности на 1 млн барр./сут.

Говоря о стоимости Brent, Олжас Байдильдинов полагает, что мы увидим достаточно резкое снижение от текущих уровней. Насколько резкое и в течение какого времени можно его ожидать – этот фактор, по его словам, не поддается анализу: «Неслучайно топ-менеджер одной из ведущих нефтяных компаний мира заявил, что они перестали делать прогнозы цен».

На взгляд эксперта, текущая стоимость Brent с учетом всех факторов должна быть ниже $40 за баррель.

Нефть сопротивляется, инвесторы жмут

«Цена на нефть марки Brent вплотную подошла к отметке $50 за баррель и столкнулась с сопротивлением на этом уровне. Тем не менее ситуация на нефтяном рынке складывается позитивная, что позволит котировкам преодолеть этот рубеж уже в ближайшие дни. Далее инвесторы поведут цену в район $53 за баррель, а по достижению этого уровня возможна коррекция вниз», – делится мнением Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента «Альпари».

По мнению эксперта, среди основных причин роста цен на нефть фигурируют выравнивание спроса и предложения на рынке, а также позитивные прогнозы ряда финансовых институтов и нефтяных организаций. ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидают рост спроса на черное золото в ближайшее время, а в Goldman Sachs настроены на дефицит нефти в этом году.

«В среду, 18 мая, котировки падали в силу слабой статистики из США, где коммерческие запасы нефти по итогам прошлой недели снизились на 1,1 млн баррелей вместо ожидаемых 3 млн баррелей», – отмечает эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.