USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Контрабандисты заработали более $5 млрд на мигрантах

Большинство беженцев, как отмечается в докладе, заплатили посредникам до 6 тысяч долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Контрабандисты заработали более $5 млрд на мигрантах- Kapital.kz

По оценкам экспертов Полицейской службы Европейского союза и Международной организации уголовной полиции, переправка нелегальных мигрантов в Европу является хорошо отлаженным бизнесом, который позволил его организаторам заработать от 5 млрд до 6 млрд долларов в 2015 году, сообщает vestifinance.ru.

Спустя год после начала острой фазы миграционного кризиса в Европе представители Европола и Интерпола опубликовали совместный доклад по организации незаконной миграции в Европу.

По оценкам полицейских ведомств, девять из десяти мигрантов, проникших в Евросоюз в 2015 г., в своем путешествии в Старый Свет полагались на «посреднические услуги» преступных группировок, действовавших на маршрутах их следования. Большинство мигрантов, как отмечается в докладе, заплатили посредникам от 3 тыс. до 6 тыс. евро. Общий заработок контрабандистов, организовавших перевозку мигрантов, по данным Европола и Интерпола, мог составить около 5–6 млрд долларов.

По оценкам экспертов, основными организаторами преступных сообществ являются выходцы из тех же стран, что и прибывающие мигранты. Но при этом зачастую у них есть вид на жительство в ЕС или паспорт.

«Основная структура сетей перевозки мигрантов включает главарей, которые координируют деятельность вдоль конкретного маршрута, организаторов, управляющих делами на местах через личные контакты, и предприимчивых пособников на низшей ступени, которые в основном помогают организаторам и могут участвовать в вербовке», - говорится в сообщении.

В докладе опубликованы основные «горячие точки» по транзиту и транспортировке мигрантов, а также вербовке лиц, желающих участвовать в организации нелегальной миграции. Вдоль основных миграционных маршрутов в общей сложности было выявлено примерно 250 точек транзита и транспортировки (на различных объектах транспортной инфраструктуры, в частности на железнодорожных, автобусных станциях и/или в аэропортах). Из них 170 «горячих точек» было выявлено внутри ЕС и еще около 80 за пределами региона.

В докладе также отмечаются основные способы оплаты услуг «посредников» со стороны мигрантов и беженцев, желающих попасть в ЕС. Большинство мигрантов оплачивали услуги наличными средствами (52%), существенная часть (20%) оплаты услуг контрабандистов была проведена в рамках неформальной финансово-расчетной системы («хавала»). Еще 16% от общего объема оплаты миграционного трафика пришлась на долю семей мигрантов, уже находящихся в ЕС, которые оплатили переезд в регион для членов семьи, стремящихся присоединиться к ним в Европе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.