USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

В Бразилии сформировано новое правительство

Мишел Темер сделал ставку на опытных чиновников: 11 из 24 министров уже возглавляли ведомства

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Бразилии сформировано новое правительство - Kapital.kz

И. о. президента Бразилии Мишел Темер сформировал новое правительство, сообщает ТАСС. Темер сократил число министерских портфелей с 32 в правительстве отстраненной с должности президента Дилмы Руссефф до 24. Это произошло в основном за счет слияния министерств, пишет издание vedomosti.ru.

Темер сделал ставку на опытных чиновников: 11 из 24 министров его Кабмина уже возглавляли ведомства в период правлениях бывших лидеров Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы или Фернанду Энрики Кардозу, однако ни одно назначение с составом кабинета Руссеф не совпадает.

На пост министра финансов назначен экс-глава Центробанка страны Энрике Мейреллес, сообщает издание Globo, министром развития промышленности и торговли стал 44-летний юрист, одним из первых высказавший идею об импичменте Руссефф. Министерство сельского хозяйства возглавил сенатор Блаиро Магги, известный как крупнейший производитель сои, а министром социального и аграрного развития стал конгрессмен, врач Осмар Терра. Министром горнорудной промышленности и энергетики стал 32-летний конгрессмен Фернандо Безерра Фильо (избирается с 22 лет 3 срок подряд), сын сенатора Фернандо Безерра Коэльо, голосовавшего за импичмент Руссефф.

Генпрокурором стал 48-летний Фабиу Медина Осорио - адвокат и преподаватель, экс-прокурор Рио-Гранде-ду-Сул и специализирующийся на антикоррупционном законодательстве. Минобороны возглавил конгрессмен, министр в правительстве Кардозу Рауль Юнгманн, МИД – сенатор от штата Сан-Паулу и экс-кандидат в президенты Жозе Серра, за национальную интеграцию будет отвечать Элдер Барбальо, возглавлявший министерство рыбного хозяйства в правительстве Руссефф.

В правительстве Темера появилось два новых министерства. За надзор, прозрачность и контроль будет отвечать 41-летний Фабиано Augusto Martins Силвейра, директор Национального совета юстиции. Бюро институциональной безопасности возглавил 64-летний начальник штаба бразильской армии Серхио Вестфален Этчегоен.

В правительстве Темера, которому предъявляют обвинения по тем же статьям, что и Руссефф, также есть несколько фигурантов расследования коррупционных схем в государственной нефтяной компании Petrobras, отмечает АР.

В своем первом официальном выступлении в новой должности Темер призвал сформированный им Кабмин стать правительством национального спасения.

«Политические институты, общественные организации и бразильский народ должны внести свой вклад, чтобы вывести страну из острого кризиса, в котором она находится. Диалог - это первый шаг, который позволит противостоять вызовам и добиться роста экономики», - сказал он.

Мишел Темер призвал объединиться, чтобы «вернуть доверие к Бразилии», в том числе со стороны инвесторов. Он также пообещал сохранить социальные программы Дилмы Руссефф.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.