USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Правила торговли должны писать США и их союзники, а не Китай

Барак Обама призвал американцев не уступать регион Тихого океана КНР

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правила торговли должны писать США и их союзники, а не Китай- Kapital.kz

Президент США Барак Обама выступил с программной статьей о Транстихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership, ТPP), к соглашению о котором 12 стран-участниц пришли в октябре 2015 года, однако борьба за ратификацию которого до сих пор идет в Конгрессе. Статья опубликована в газете The Washington Post, пишет РБК.

В ней президент США призвал не отдавать лидерство в установлении правил международной торговли Китаю и ускорить ратификацию соглашения о Транстихоокеанском партнерстве. Барак Обама заявил, что активизация торговли в этом районе мира благодаря TPP стала бы благом для американского бизнеса и американских рабочих и обеспечила бы преимущество над главным конкурентом — Китаем.

«Мир изменился. Правила меняются вместе с ним. Соединенные Штаты, а не такие страны как Китай, должны писать их. Давайте воспользуемся этой возможностью и утвердим соглашение о Транстихоокеанском партнерстве», — призвал президент США в заключительных строках своего обращения.

Барак Обама напомнил, на прошлой неделе представители Китая и 15 других стран встретились в Австралии, для того чтобы разработать соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнерстве (Regional Comprehensive Economic Partnership, RCEP). Он отметил, что это соглашение не будет препятствовать недобросовестной конкуренции с участием субсидируемых правительствами государственных предприятий. Оно, подчеркнул президент США, не будет защищать свободный и открытый интернет и не будет защищать стандарты интеллектуальной собственности с тем, чтобы американские творцы и предприниматели получали должное за свою продукцию.

Кроме того, RCEP, считает Барак Обама, не обеспечит ни соблюдение высоких стандартов для «наших рабочих», ни сохранение окружающей среды.

Президент признал, что понимает скептицизм по отношению к новым торговым соглашениям в условиях глобализации, особенно в городах, где из-за развития автоматизации сократилось количество рабочих мест. «Но строительство стены, чтобы изолировать себя от мировой экономики, будет только изолировать нас от невероятных возможностей, которые эта экономика предоставляет. Вместо изоляции Америка должна писать правила. Америка должна быть во главе. Другие страны должны играть по правилам, которые установит Америка и наши партнеры, а не наоборот», — призвал Барак Обама.

Переговоры по TPP продолжались более пяти лет. Представители США и 11 государств Тихоокеанского пояса достигли соглашения по договору о ТТP 5 октября 2015 года. Документ предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как ожидается, зона свободной торговли между этими странами будет охватывать примерно 40% глобального ВВП и около трети мирового торгового оборота. 4 февраля 2016 года соглашение было подписано министрами торговли Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, США, Сингапура, Чили и Японии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.