USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Oracle купила бесприбыльный стартап за $663 млн

Textura специализируется на облачном биллинге для застройщиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Oracle купила бесприбыльный стартап за $663 млн- Kapital.kz

Один из крупнейших производителей программного обеспечения компания Oracle объявила о покупке фирмы Textura, которая занимается разработкой облачных биллинговых решений для строительных компаний. Общая сумма приобретения оценивается в 663 млн долларов, закрыть сделку планируется до конца года, сообщает CNews.

Корпорация Oracle известна как агрессивный игрок на рынке слияний и поглощений. Из последних приобретений компании Ларри Эллисона (Larry Ellison) можно отметить стартап в области мобильного маркетинга Maxymiser и фирму Datalogic, которая специализируется на рекламной аналитике. Самой значимой сделкой в истории Oracle была покупка в 2010 году компании Sun Microsystems за 7,4 млрд долларов. Крупнейшее поглощение Oracle - компания PeopleSoft, купленная в январе 2005 года за 10,3 млрд долларов.

В общей сложности каждый месяц через сервисы Textura проходит около 3,4 млрд долларов платежей по более чем 6 тыс. проектам. Решение помогает строительным компаниям исполнить контракты в срок и в рамках бюджета. В общей сложности к облачной платформе Textura подключено более 85 тыс. исполнителей строительных проектов и субподрядчиков.

Приобретение Textura связано с курсом Oracle на создание вертикальных IT-решений для различных отраслевых предприятий. Платформа Textura будет интегрирована с пакетом решений Oracle Primavera, который также предназначен для автоматизации деятельности строительных предприятий с использованием облачных технологий. В результате будет создана универсальная платформа, с помощью которой можно будет автоматизировать все процессы, связанные с инженерными и строительными проектами.

«Строительная отрасль нуждается в цифровой модернизации, которая подразумевает автоматизацию ручных процессов, а также использование возможностей облачных вычислений, чтобы подключить строительные объекты, снизить лишние издержки и повысить продуктивность. Вместе Textura и Oracle Engineering располагают наиболее полным набором облачных услуг в отрасли», – отметил Майк Сисилиа (Mike Sicilia), старший вице-президент Oracle, ответственный за разработку Primavera.

На конец 2015 года в приобретенной компании трудилось 580 человек. Oracle не сообщает, будут ли поводиться сокращения, но известно, что на базе команд Textura и Primavera будет сформировано новое подразделение Oracle Engineering and Construction Global Business Unit.

До сих пор Textura не приносила прибыли. По итогам последнего квартала, ее выручка выросла на 28% до 24,7 млн долларов, при этом компания зафиксировала убыток в 1,5 млн долларов, хотя годом ранее отрицательный баланс был еще больше – тогда Textura потеряла 3,1 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.