USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Кредитование АБР выросло до рекордных показателей

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона нуждаются в финансировании крупных проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кредитование АБР выросло до рекордных показателей- Kapital.kz

Спрос на финансирование для крупных инфраструктурных проектов и проектов развития в странах Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрирует никаких признаков уменьшения, так как экономики региона ищут пути решения проблемы замедляющегося экономического роста, неравенства и значительных экологических рисков. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Азиатском банке развития (АБР).

АБР опубликовал ежегодный отчет. В документе по итогам 2015 года содержатся данные о том, что общий объем операций вырос до 27,17 млрд долларов. Это самый высокий показатель в истории АБР.

«В суммарный показатель были включены 16,29 млрд долларов в форме утвержденных займов и грантов, 141 млн долларов на техническую помощь, а также 10,74 млрд на софинансирование, которое увеличилось на рекордные 16%. Освоение заемных средств, которое являются ключевым фактором в повышении эффективности помощи, также достигли нового рекордного показателя в 12,22 млрд долларов в 2015 году, увеличившись на 22% по сравнению с предыдущим годом», – говорится в сообщении АБР.

Операции частного сектора, одно из основных направлений долгосрочной стратегии АБР для ускорения экономического роста в регионе, выросли до 2,63 млрд долларов с 1,92 млрд долларов в 2014 году. Эти цифры являются обновлёнными данными ранее представленной информации по операциям, опубликованной АБР в январе.

«Наши рекордные показатели в 2015 году отражают растущий спрос со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона на помощь АБР в целях развития», – сказал президент АБР Такехико Накао в своем обращении в Годовом отчете за 2015 год.

По оценкам АБР, региону необходимы около 800 млрд долларов инвестиций в инфраструктуру ежегодно, что составляет около 6% от валового внутреннего продукта, по сравнению с текущими инвестициями на уровне около 2-3% во многих странах Азиатско-Тихоокеанского океана. Дефицит финансирования является основной причиной ограничений экономического роста и снижения уровня бедности в регионе.

Миссия АБР, головной офис которого находится в Маниле, - снижение уровня бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе посредством инклюзивного экономического и экологически устойчивого роста, а также региональной интеграции. Банк создан в 1966 году, его акционерами являются 67 стран, 48 из них из самого региона. В 2015 году помощь АБР составила 27,2 млрд долларов, включая софинансирование на сумму 10 млрд. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.