USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Смогут ли нефтедобывающие страны договориться о заморозке добычи?

Мнения экспертов разделились

Share
Share
Share
Tweet
Share
Смогут ли нефтедобывающие страны договориться о заморозке добычи? - Kapital.kz

К 8:45 июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures торговались на уровне 43,86 долларов за баррель. Цена майских фьючерсах на WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) находилась на уровне 41,57 доллара за баррель. С начала недели цены на нефть выросли почти на 5%, а в пятницу утром они стабилизировались в ожидании результатов встречи стран-производителей нефти в Дохе, сообщает «Интерфакс».

Bloomberg опросил 40 экспертов, и мнения о том, смогут ли нефтедобывающие страны 17 апреля договориться о заморозке добычи на уровне января, разделились поровну. При этом большинство опрошенных считают, что даже если такая договоренность будет достигнута, она не повлияет на реальные потоки нефти, пишут vedomosti.ru.

Добыча нефти во многих странах, планирующих принять участие во встрече в Дохе, близка к максимально возможным уровням, и у них нет мощностей для наращивания производства, отмечают эксперты Rystad Energy AS и BNP Paribas SA.

«Есть какой-то символический смысл в том, что они действительно способны встретиться и обсудить реальную стратегию для нефтяного рынка после двух лет разногласий, - заявил старший аналитик Danske Bank A/S Йенс Педерсен. - Но я не думаю, что в ближайшей перспективе это как-то повлияет на фундаментальные рыночные факторы».

Другие эксперты считают, что встреча может завершиться общими заявлениями, что спрос и предложение на рынке постепенно движутся к балансу, и что в ограничении добычи нет необходимости.

Цены на нефть упадут при любом исходе встречи, поскольку договоренности не приведут к исчезновению профицита на рынке, цитирует ТАСС выводы российского центра Vygon Consulting.

Как отметил в четверг министр энергетики Катара Мохаммед ас-Сада, тот факт, что свое участие во встрече подтвердило большое количество стран, «создает позитивное ощущение, что соглашение, которое позволит вернуть стабильность на нефтяной рынок, неизбежно».

По мнению экспертов Международного энергетического агентства, излишек предложения нефти на рынке практически исчезнет во втором полугодии 2016 года на фоне снижения добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК. В июле-декабре излишек составит около 200 тыс. баррелей в сутки против 1,5 млн б/с в первом полугодии, говорится в прогнозе МЭА.

Эксперты RBC Capital Markets полагают, что нефть подорожает во втором полугодии текущего года вне зависимости от исхода встречи в Дохе. По их мнению, улучшение фундаментальных для нефтяного рынка факторов приведет к усилению роста цен на сырье во второй половине года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.