USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Кыргызстан вернул себе четыре пансионата на побережье Иссык-Куля

Эти пансионаты принадлежали узбекским компаниям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кыргызстан вернул себе четыре пансионата на побережье Иссык-Куля- Kapital.kz

Узбекские пансионаты в Иссык-Кульской области переходят Кыргызстану. Такое решение было принято 4 апреля по итогам закрытого заседания правительства Кыргызстана. А 5 апреля были обнародованы подробности принятого решения, пишет «Вечерний Бишкек».

«Поставлена точка по вопросу, который не решался 25 лет. Де-юре пансионаты принадлежали Кыргызстану, а де-факто ими пользовались лишь граждане Узбекистана. И в этом году благодаря президенту и премьер-министру наконец-то принято волевое политическое решение», – сказал министр экономики и промышленности Кыргызстана Арзыбек Кожошев.

Он также пояснил, почему именно сейчас вернули пансионаты. «Мы раньше по многим политическим вопросам зависели от Узбекистана. К примеру, через их территорию получали электроэнергию, также юг получал газ из Узбекистана. А сейчас нам удалось решить эти вопросы, поскольку Кыргызстан после завершения строительства линии электропередачи "Датка-Кемин" стал независимым. Кроме того, поставки газа регулированы "Газпромом"», – подчеркнул Арзыбек Кожошев.

Кыргызстан вернул пансионаты на основании соглашения, принятого странами СНГ. В документе указано, что все объекты переходят на баланс той страны, на территории которой они расположены, пишет «Вечерний Бишкек».

Исходя из подписанного распоряжения правительства Кыргызстана, Фонду по управлению государственным имуществом в установленном порядке поручено принять в государственную собственность следующие объекты, расположенные на территории Кыргызской Республики и находящиеся в пользовании юридических лиц Республики Узбекистан:

- пансионат «Золотые пески», расположенный в селе Бостери Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, общей площадью 28,35 га;

- пансионат «Дилором», расположенный в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, общей площадью 21,77 га;

- пансионат «Рохат-НБУ», расположенный в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, общей площадью 19,05 га;

- пансионат «Бустон», расположенный на территории Кун-Чыгышского айылного аймака Тонского района Иссык-Кульской области, общей площадью 10,65 га.

Фонду по управлению государственным имуществом Кыргызстана поручено обеспечить проведение инвентаризации и оценки имущественного комплекса указанных объектов, сохранность и дальнейшую эксплуатацию пансионатов. Министерству внутренних дел совместно с полномочным представителем правительства КР в Иссык-Кульской области поручено оказать содействие Фонду при приеме пансионатов в госсобственность и обеспечить охрану объектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.