USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Россия запретила движение украинских фур по своей территории

Российская сторона заявила, что это ответная мера

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия запретила движение украинских фур по своей территории- Kapital.kz

В качестве ответной меры за блокировку российских большегрузных автомобилей Москва временно приостановила движение по своей территории грузовиков, зарегистрированных на Украине. Об этом передает РБК.

«Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины. С 11 февраля 2016 года на территории Украины группами лиц неправомерно блокируются грузовые транспортные средства российских автоперевозчиков, осуществляющих транзитный проезд между территорией РФ и государствами Европейского союза по территории Украины. Указанные действия являются грубым нарушением Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям», — разъяснили в министерстве транспорта России.

Россия также обвинила украинскую сторону в том, что она не приняла мер, «направленных на пресечение противоправных действий» на своей территории для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств.

Сообщения о блокировке движения российских грузовых автомобилей в Закарпатской области украинскими активистами поступили 12 февраля. Участники акции объявили, что они собираются останавливать на территории области грузовики с российскими номерами, которые следовали в направлении Словакии и Венгрии.

К разрешению конфликта тогда подключился губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. Он рассказал, что при помощи правоохранительных органов заблокированные российские фуры проехали дальше к словацкой границе. Однако при этом Геннадий Москаль указал, что причина конфликта не решена. По его мнению, правительству Украины необходимо определиться с отношением к России, которая, по словам губернатора, является «страной-агрессором». «Моя принципиальная позиция остается неизменной — транзит коммерческого автотранспорта страны-агрессора через нашу территорию должен быть официально запрещен», — заявил Геннадий Москаль.

К 14 февраля активисты националистических организаций устроили блокаду российских фур уже на всей западной границе Украины, а также в Житомирской области. Причем посты появились не только на дорогах, ведущих в Словакию, но и на трассах, связывающих Украину с Беларусью.

Транзит российских большегрузных автомобилей через Украину увеличился после того, как 1 февраля им было запрещено проезжать через Польшу. Причиной стало отсутствие согласования квот разрешений на проезд фур. Как писал РБК, если стороны не смогут договориться, расходы российских перевозчиков могут вырасти на 8 млрд рублей в год.

Польская сторона считает, что новые требования российского законодательства в сфере регулирования международных автомобильных перевозок направлены на усиление государственного контроля за перевозками и выдавливание с рынка иностранных транспортных компаний. Польские власти разрешили российским грузовикам, ранее въехавшим на территорию страны, покинуть ее до 15 февраля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.