USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

Российский оппозиционер подал иск к Владимиру Путину

Алексей Навальный считает, что президент РФ нарушил закон «О противодействии коррупции»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Российский оппозиционер подал иск к Владимиру Путину- Kapital.kz

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный подал административный иск к Владимиру Путину. Он утверждает, что российский президент нарушил закон «О противодействии коррупции». В Кремле заявили, что президент не знает о подаче иска, пишет rbc.ru.

Оппозиционер сообщил на своем сайте, что подал в Тверской суд Москвы административное исковое заявление, ответчиком по которому является президент России Владимир Путин. Эту информацию подтвердил в своем блоге Роман Рубанов, директор созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Иск поступил, подтвердили РБК в пресс-службе Тверского суда. Вопрос о принятии административного искового заявления будет рассмотрен в течение трех дней, уточнили в пресс-службе суда.

Навальный считает, что глава государства нарушил федеральный закон «О противодействии коррупции», а именно статью 10 («Конфликт интересов»). В ней, в частности, говорится, что под конфликтом интересов «понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность… влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей».

Конфликт интересов Навальный усмотрел в том, что президент распорядился выделить средства из Фонда национального благосостояния компании «Сибур», среди акционеров которой есть Кирилл Шамалов. После этого в октябре минувшего года правительство выпустило распоряжение, которым выделялся $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния (ФНБ) крупнейшему проекту компании «Сибур» по строительству Западно-Сибирского нефтехимического комбината. В справке к документу сказано, что распоряжение подготовлено министерством экономического развития во исполнение поручений президента.

В своем заявлении Навальный просит «признать бездействие президента по предотвращению и урегулированию конфликта интересов» и «обязать административного ответчика воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств на строительство Западно-Сибирского нефтехимического комбината из средств ФНБ», взяв самоотвод.

По данным агентства Reuters, в феврале 2013 года бизнесмен Кирилл Шамалов и Катерина Тихонова, которую агентство называло дочерью Владимира Путина, сыграли свадьбу. На большой ежегодной пресс-конференции в декабре Путин ответил на вопрос РБК о Тихоновой, которую СМИ и ранее называли его дочерью. «Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они (мои дочери. — РБК) не занимаются бизнесом и не занимаются политикой, они никуда не лезут», — заявил тогда президент.

Как пишет Навальный, Шамалову, которого он называет зятем Путина, принадлежит через ООО «Яуза 12» большой пакет «крупнейшего нефтехимического предприятия России» — компании «Сибур» (22-е место в рейтинге РБК 500). Президент «лично выпустил распоряжение о том, чтобы выдать компании $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния», после того как Шамалов стал акционером «Сибура», пишет Навальный.

Оппозиционер признает, что в подписании распоряжения не было юридических нарушений. «Имел он такое право, только должен был заявить о конфликте интересов», — заявил Навальный. В иске, ссылку на который Навальный дал в своем блоге, оппозиционер просит признать «бездействие президента Российской Федерации по предотвращению и урегулированию конфликта интересов» и «обязать административного ответчика воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств на строительство интегрированного нефтехимического комплекса «Западно-Сибирский нефтехимический комбинат» из Фонда национального благосостояния».

Одновременно с подачей иска в Тверской суд Москвы Навальный, как он сам пишет в своем блоге, направил жалобу в прокуратуру и администрацию президента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.