USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Билл Гейтс: Своим наследникам я не оставлю много денег

Миллиардер вновь возглавил список самых богатых людей в мире, которые имеют общее состояние – 1,46 трлн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Билл Гейтс: Своим наследникам я не оставлю много денег- Kapital.kz

Самые богатые 50 человек в мире имеют огромное общее состояние – 1,46 трлн долларов. Это больше, чем годовой ВВП Австралии, Испании или Мексики. Такие данные предоставило издание Wealth-X. Рейтинг возглавил американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и бывший крупнейший акционер компании Microsoft Билл Гейтс.

В 76 млрд долларов оценивает состояние Билла Гейтса журнал Forbes.

Билл Гейтс (Уи́льям Ге́нри Гейтс III) родился 28 октября 1955 года в Сиэтле (Вашингтон). До июня 2008 года являлся руководителем компании Microsoft. Также является сопредседателем благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс, членом совета директоров Berkshire Hathaway и генеральным директором Cascade investment.

В период с 1996 по 2007 год, в 2009 и 2015 годах — самый богатый человек планеты по версии Forbes. Его состояние в марте 2015 года, по данным журнала, оценивалось в 79,2 млрд долларов, увеличившись на 13,2 млрд долларов по отношению к сентябрю 2012 года. Это 20 раз подряд сделало его самым богатым человеком в США и 16 раз первым во всем мире, пишет forbes.ru.

«Огромное богатство идет рука об руку с большой ответственностью, обязательствами поделиться с обществом и обеспечить наилучшее распределение этих средств тем, кто в них нуждается», - говорит Билл в ответ на свое лидерство в рейтинге миллиардеров. И это не пустые слова. Гейтс является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность: в период с 1994 по 2010 год он вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более 28 млрд долларов, а в феврале 2010 года выступил с предложением ко всем миллиардерам о передаче половины их состояния на благотворительную деятельность. Кстати, говоря о богатстве, однажды он заявил, что «в чем я уверен на все сто, так это в том, что своим наследникам я не оставлю много денег. Думаю, что так будет лучше для них».

Билл Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла «Лейксайд». Уже в тринадцать лет он написал свою первую программу — игру «Крестики-нолики» на языке программирования BASIC. Интересно, что в школе Гейтс не преуспевал в грамматике, обществоведении и других предметах, которые он считал тривиальными, но получал высшие отметки по математике, приводит данные wikipedia.org.

«Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет…» - вспоминает миллиардер период из своего детства.

В 1973 году Билл Гейтс поступил в Гарвардский университет, где встретил своего будущего компаньона Стива Балмера. Спустя 2 года он был отчислен и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения.

«В любое время уходите и создавайте свое дело, а в Гарвард вернуться никогда не поздно!» - считает он.

В 1975 году Билл Гейтс и Пол Аллен стали работать на компанию MITS, разрабатывая для нее программное обеспечение. Свою компанию они решили назвать Micro-Soft, уже в 1977 году новоиспеченная фирма выпускает новый программный продукт - Microsoft FORTRAN для компьютеров с операционной системой CP/M, и уже в 1980 крупная корпорация IBM заключает договор с молодыми программистами. Тогда Microsoft не имела собственной ОС для процессоров Intel, поэтому выкупила права на программу, после чего, поработав над ней, полностью адаптировала ее на персональные компьютеры IBM, заработав при этом 50 тыс. долларов.

433768e7836516d61f7f5a8fdbf.jpg

«Даже сейчас, если честно, моей целью не являются деньги, они мало меня интересуют. Если б передо мною был выбор – работа или деньги, я без вопросов отдал предпочтение работе. Мне нравится сам процесс ведения бизнеса, знать, что ты управляешь многотысячным коллективом и развиваешь одну из самых влиятельных в мире компаний. Бизнес – уникальная игра. В ней много конкуренции и мало правил», - рассказал он в интервью одному из изданий, пишет gigamir.net.


Сотрудничество Microsoft с IBM продолжалось до 20 ноября 1985 года. Именно в этот период появилась новая операционная система и началась эпоха Windows — ОС, которая прославила и сделала Билла Гейтса богатейшим человеком планеты.

«Чтобы создать новый стандарт, необходимо не просто нечто иное, а нужно что-то совершенно новое, что смогло бы поразить воображение людей», - сказал Гейтс в одном из своих интервью в рамках мероприятия All Things Digital, описывая свой успех, цитирует миллиардера businessblogger.ru.

Между тем 2008 год стал последним для Билла Гейтса в должности руководителя Microsoft. Он остается председателем совета директоров (без исполнительных полномочий), занимается специальными проектами, а также все еще владеет крупнейшим (8,7%) пакетом акций корпорации. Однако в 2010 году Билл Гейтс решает полностью посвятить свою деятельность управлению благотворительным фондом.

Добавим, что наряду с Microsoft, предприниматель развивал и ряд других направлений своего бизнеса. В 1989 году Гейтс основал мультимедийную компанию Corbis. В 2004 года вошел в совет Berkshire Hathaway. 2 декабря 2015 года вместе с Марком Цукербергом основал фонд Breakthrough Energy Coalition, призванный привлекать частные инвестиции в поиск и разработку источников чистой и альтернативной энергии.

3641cc8a9d53e33d54d44f6941c.jpg

Кстати, несмотря на то что Билл Гейтс состоит в клубе филантропов «Клятва дарения» и его описывают как человека достаточно скромного в повседневной жизни, дом, в котором проживает миллиардер, напичкан самой современной электроникой и обошелся ему, по некоторым данным, в 125 млн долларов. А одним из любимых занятий Гейтса стала игра в бридж и прыжки на батуте - он считает, что прыжки, так же как и раскачивание в кресле, способствуют концентрации мысли.

«Играю в бридж. Это немного старомодно, поэтому мне очень нравится. В прошлые выходные я смотрел, как моя дочь катается на лошади. Это тоже немного старомодно, но забавно. Я мою посуду каждый вечер, и мне нравится, как я это делаю», - сказал он в открытом интервью на сайте Reddit.

Кстати, еще в одном из своих интервью Билл Гейтс порекомендовал всем инвестировать в свое образование. И, наверное, к такому совету стоит прислушаться, ведь сам Гейтс, по некоторым данным, в минуту зарабатывает 6659 долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.