USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Турция готовит ответ на санкции России

Страна намерена ввести антидемпинговые пошлины для металлургов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Турция готовит ответ на санкции России - Kapital.kz

Турция может ввести ответные санкции в отношении России по итогам проведенного Министерством экономики страны антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в страну, сообщает газета «Коммерсант». Согласно опубликованному в минувшую пятницу отчету, российские металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%. Также демпинговая маржа установлена у металлургов из Китая, Словакии и Японии, пишет newsru.com.

По данным источников, на основе отчета в феврале будет принято решение о размере антидемпинговых пошлин для экспортеров. Как правило, они соответствуют размеру насчитанной демпинговой маржи.

Расследование началось в январе прошлого года по заявлению местных металлургов, обвинявших экспортеров из КНР, России, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии в демпинге. Российские поставки занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию, что существенно выше уровня поставок из других стран.

По данным министерства, в 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на 413 млн долларов. Продукцию поставляют ММК, НЛМК и «Северсталь». При этом во всех трех компаниях заявили, что поставки в Турцию осуществляются по рыночным ценам в соответствии с национальным и международным законодательством.

Любопытно, что в предварительном решении Министерства торговли Турции в августе 2015 года говорилось об отсутствии демпинга, а в окончательном отчете Минэкономики произошла замена себестоимости «Северстали» на данные других стран. Такую замену методологии эксперты связывают с напряженностью в отношениях двух стран из-за сбитого Турцией в ноябре прошлого года российского Су-24.

Источник «Коммерсанта», знакомый с торговыми переговорами стран, утверждает, что защитных мер в отношении другой российской продукции, помимо металлопроката, пока не предполагается.

После инцидента с самолетом Россия ввела санкции против Турции. Так, с 1 января 2016 года турецкие организации или компании, контролируемые гражданами Турции, не имеют права заниматься в России строительством, архитектурным и инженерно-техническим проектированием, турбизнесом и гостиничным делом. Санкции также предусматривают отмену безвизового режима с Турцией. Кроме того, были введены продовольственные санкции против Турции - запрещена поставка в РФ некоторых видов продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.