USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.29$
-0.060
BTC
63202.60$
-263.300

В Goldman Sachs прогнозируют дальнейшее падение юаня

Доллар при этом продолжит укрепляться против всех валют на протяжении всего года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Goldman Sachs прогнозируют дальнейшее падение юаня- Kapital.kz

Goldman Sachs ждет дальнейшего падения курса юаня в этом году. Для этого, по мнению аналитиков банка, есть все предпосылки. В JP Morgan разделяют эту точку зрения. Согласно прогнозу аналитиков этого известного банка, курс пары доллар/юань к концу года достигнет отметки 7 юаней за доллар, притом что сейчас курс находится на уровне 6,5807, пишут vestifinance.ru.

В своей аналитической записке эксперты отмечают, что умеренное снижение юаня будет вполне желаемым для китайских властей, а доллар при этом продолжит укрепляться против всех валют на протяжении всего года.

На прошлой неделе, когда котировки юаня снова достаточно сильно снижались, Народный банк Китая так и не дал рынкам четкого сигнала о завершении ослабления. Это, в свою очередь, достаточно сильно напугало инвесторов сначала в Китае, где фондовый рынок несколько раз рухнул на 7%, а затем и инвесторов на других площадках, в том числе и в США.

В прошлый четверг, напомним, ЦБ Китая провел максимальное за полгода ослабление юаня, опустив его курс до минимума с 2011 г. Затем в течение двух сессий оставил курс своей валюты практически без изменений. Так, например, сегодня официальный курс был установлен на отметке 6,5626 юаня за доллар.

В Goldman Sachs считают, что своими действиями в последние два дня регулятор пытается несколько охладить девальвационные настроения рынка, но затем он все равно продолжит ослабление.

«Мы считаем, что в конечном счете юань обесценится еще, учитывая цикличную слабость в экономике и действия монетарных властей», - говорится в сообщении Goldman Sachs.

Падению юаня способствует также и отток капитала. По оценкам банка JP Morgan, отток капитала из страны продолжится и в этом году. Кстати, аналитики этой финансовой организации ждут курса доллара к концу года на отметке 6,9 юаня.

Стоит также отметить, что Китай тратит колоссальные объемы средств на поддержку своей валюты. По данным, опубликованным в прошлый четверг, объем валютных резервов Китая в декабре сократился рекордными темпами - до 3,33 трлн долларов.

«Китай тратит по 3,5 млрд долларов в день - 2,4 млн долларов в секунду на поддержку юаня. Как долго это может длиться?» - пишет Денис Берман, финансовый обозреватель издания The Wall Street Journal.

По итогам 2015 года объем валютных резервов Китая снизился на 512,66 млрд долларов - рекордное падение показателя за год. Большая часть средств ушла на поддержку курса юаня, однако также средства расходовались на спасение фондовых рынков от полномасштабного коллапса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.