USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном

Ранее к таким же мерам прибегла Саудовская Аравия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном- Kapital.kz

Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном и потребовал от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов, сообщает Reuters со ссылкой на бахрейнское государственное информационное агентство BNA. В заявлении отмечается, что это решение вызвано нападениями на саудовские дипмиссии, пишет rbc.ru.


По данным агентства AP, министр по делам СМИ Бахрейна Иса аль-Хамади также выступил с заявлением о разрыве дипотношений с Ираном.

В воскресенье о разрыве дипотношений с Ираном объявила Саудовская Аравия — главный союзник Бахрейна в регионе Персидского залива. Эр-Рияд принял такое решение после нападения шиитских демонстрантов на саудовскую миссию в Иране.

Беспорядки, в ходе которых пострадало диппредставительство, произошли в ходе акций протеста против казни шиитского шейха Нимра аль-Нимра, обвиненного саудовскими властями в подстрекательстве к массовым беспорядкам в 2012 году.

Саудовская Аравия также дала иранским дипломатам два дня на то, чтобы покинуть страну.

Большинство населения Ирана и Саудовской Аравии составляют, соответственно, шииты и сунниты — представители двух крупнейших ветвей ислама. Обе страны поддерживают противоположные стороны в конфликтах, происходящих в Сирии и Йемене.

Бахрейном правит король-суннит, тогда как большинство населения являются шиитами. В Ираке, где шииты также составляют большинство, в понедельник, по данным Би-би-си, были атакованы две суннитские мечети и убит имам.

В 2011 году в ходе так называемой арабской весны в Бахрейне прошли массовые протесты шиитов против правящей суннитской династии, которые удалось подавить только после ввода саудовских войск. В октябре прошлого года шиитская оппозиция проводила массовые мероприятия против процедуры проведения местных и парламентских выборов, а после казни аль-Нимра вновь произошли столкновения демонстрантов с полицией.

В понедельник представитель МИД Ирана Хосейн Джабер Ансари обвинил саудовскую сторону в «продолжении политики, направленной на увеличение напряженности в регионе». «Саудовская Аравия видит не только свои интересы, но саму суть своего существования в разжигании кризисов и конфронтаций и в попытках решить внутренние проблемы, экспортируя их за пределы страны», — сказал иранский дипломат.

Россия, со своей стороны, предложила свои услуги в качестве посредника в разрешении конфликта Саудовской Аравии с Ираном. По словам анонимного собеседника ТАСС в МИД России, Москва готова предоставить площадку для министров иностранных дел обеих стран, чтобы они могли обсудить пути выхода из кризиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.