USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Борьба с ИГ должна стать более скоординированной

Москва и Вашингтон теперь вместе «ищут развязки» сирийского кризиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Борьба с ИГ должна стать более скоординированной- Kapital.kz

В Москве прошла встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным. Одной из центральных тем двусторонних переговоров стал сирийский кризис и пути выхода из него. Стороны выразили готовность к совместной работе, сообщает Newsru.com.

Президент России, в частности, заявил, что Россия и США могут сделать многое, чтобы продвинуться вперед на пути к решению проблемы Сирии, передает ТАСС. После того, как Керри и Путин поприветствовали друг друга перед журналистами, переговоры, длившиеся около трех c половиной часов, продолжились за закрытыми дверями.

«Вы знаете, что мы ищем вместе с вами развязки в наиболее острых кризисах. Знаю, что после наших встреч в Париже (встреча президентов РФ и США «на полях» климатического саммита - Прим. NEWSru.com) американская сторона подготовила свое видение по разрешению этих кризисов, в том числе и сирийского кризиса», – отметил президент России.

Джон Керри, в свою очередь, поблагодарил российского президента за гостеприимство и за совместное сотрудничество с «командой во главе с министром иностранных дел Лавровым». «Господин президент, у Вас была возможность поговорить с президентом Обамой в Нью-Йорке, после этого Вы с ним встречались в Париже. Как Вы, так и президент Обама, выразили приверженность тому, чтобы оказать содействие господину Лаврову и мне, нашим командам для того, чтобы выработать определенный подход по решению тех вопросов, которые связаны с Украиной и Сирией», - приводит слова Джона Керри пресс-служба Кремля.

«В том, что касается Сирии, как Вена-1, так и Вена-2 - это действительно очень хорошее начало, и оно открывает целый ряд возможностей. Совершенно ясно, что и я, и господин Лавров согласны с тем, что вместе Россия и Соединенные Штаты могут сделать многое для того, чтобы продвинуться вперед», – подчеркнул Джон Керри.

По завершению закрытой части переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал журналистам о подробностях встречи Джона Керри и Владимира Путина. В частности, он назвал переговоры «предметными», уточнив, что на них обсуждалось «продвижение в сирийском урегулировании в увязке с борьбой с терроризмом», передает агентство Интерфакс.

Сергей Лавров также отметил, что во время встречи были согласованы «некоторые шаги, чтобы борьба с ИГ была более скоординированной». «РФ и США подтвердили договоренности по Сирии в рамках "венских встреч"», – добавил министр иностранных дел России.

Он уточнил, что на переговорах с Керри была достигнута договоренность «продолжить работу по формированию единого списка террористических организаций и делегации сирийской оппозиции». Россия поддерживает идею созыва встречи по Сирии в Нью-Йорке 18 декабря, подчеркнул Сергей Лавров.

«Достигнутые в Вене договоренности по Сирии будут подтверждены резолюцией СБ ООН», – резюмировал глава внешнеполитического ведомства России.

Джон Керри, в свою очередь, отметил, что в ходе переговоров «с российской стороной обсуждались вопросы, которые Обама хотел донести до Путина». Президент России принял к сведению озабоченность США о том, что удары ВКС РФ в Сирии могут быть направлены против оппозиции, а не ИГ, добавил госсекретарь.

Впрочем, он признал, что Россия и США могут достичь прогресса по некоторым вопросам, несмотря на разногласия. По словам Керри, президент Сирии Башар Асад не имеет возможности быть лидером страны в будущем, но с российской стороной обсуждался только политический процесс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.