USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

В США задумались о введении новых санкций к России

Поводом послужил договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Share
Share
Share
Tweet
Share
В США задумались о введении новых санкций к России- Kapital.kz

США рассматривают возможность принятия «экономических мер» в отношении России в связи с невыполнением Москвой, по мнению Вашингтона, договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), пишет РБК.

О возможности введения новых санкций в отношении России заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер на слушаниях в палате представителей Конгресса США, пишет The New York Times.

В Вашингтоне считают, что Москва нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) путем разработки и тестирования в 2014 году запрещенной договором крылатой ракеты наземного базирования, отмечает The New York Times.

По словам Гетемюллер, российские власти никогда не признавали факта разработки запрещенного договором вооружения. Она отметила, что в Вашингтоне допускают введение «экономических контрмер» в ответ на нарушение договора РСМД.

В администрации Обамы при этом заявляют, что ракеты еще не развернуты, но Брайан П. Маккеон, высокопоставленный чиновник Министерства обороны, заявил, что указанное Гетемюллер нарушение является серьезным.

«Мы говорим о реальной [ракетной] системе, а не о потенциальной возможности», — сказал Маккеон.

Он также добавил, что в Пентагоне пришли к выводу, что развертывание системы увеличит риск для союзников в Европе и Азии, а также «представляет собой косвенную угрозу для Соединенных Штатов». По его словам, Пентагон в связи с этим разработал ряд военных вариантов давления на Россию.

Летом 2014 года власти США обвинили Россию в нарушении договора о РСМД. Претензии по поводу испытаний российских ракет, которые Москва не считает подпадающими под действие договора, впервые появились у Вашингтона годом ранее, но на фоне кризиса вокруг Украины в минувшем году были сформулированы публично. Президент Барак Обама тогда отправил письмо президенту России Владимиру Путину. В нем он сообщил, что США обвиняют Россию в нарушении договоров.

Россия отрицает нарушение договора о РСМД. «Мы неоднократно говорили нашим коллегам из США: «Вы можете на стол положить конкретные документы, свидетельствующие о том, что мы нарушаем договор?» Этого нет», — заявлял в апреле заместитель министра обороны Анатолий Антонов в эфире телеканала «Россия 24». «Если есть конкретные факты, покажите их. Я на сегодня могу сказать, что мы не нарушаем договор об РСМД», — подчеркнул тогда он.

В начале июня этого года агентство Associated Press опубликовало сообщения о том, что администрация Барака Обамы обсуждает вопрос о размещении в Европе или Азии ракет наземного базирования. По информации агентства, это может стать ответом на предполагаемые нарушения РСМД со стороны России. Как сообщало AP, Вашингтон такими действиями намерен превентивно уничтожить объекты российского вооружения.

После этого Минобороны решило отправить Вашингтону официальный запрос. В Кремле сообщили, что обратили на эту информацию пристальное внимание. МИД России пообещал, что Россия на такие заявления преждевременно реагировать не будет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.