USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Может ли Германия стать жертвой терактов?

Эксперты оценивают террористическую угрозу в стране как достаточно высокую

Share
Share
Share
Tweet
Share
Может ли Германия стать жертвой терактов?- Kapital.kz

После террористических атак в Париже 13 ноября Германия усилила меры безопасности. На следующий день после терактов был введен повышенный контроль в аэропортах и на вокзалах. Полицейских, осуществляющих патрулирование этих объектов, обязали носить бронежилеты и вооружили автоматами. В ночь на 15 ноября был введен повышенный контроль на границе Германии и Франции. Немецкие СМИ также сообщают об усилении мер безопасности рядом с главными достопримечательностями страны, например, у Бранденбургских ворот в Берлине, пишет dw.com.

В Германии, как и во Франции, определенно существует угроза террористических нападений, считает эксперт по Ближнему Востоку Гидо Штайнберг из берлинского Фонда науки и политики (SWP). «Франция, конечно, более важная с точки зрения террористов цель, поскольку страна начала активную борьбу с «Исламским государством» (ИГ) и участвует в воздушных атаках на объекты в Сирии», - рассказал эксперт в интервью радиостанции Deutschlandfunk (DLF). Но Германия также входит в состав коалиции против ИГ и поэтому тоже является мишенью террористов, добавил он.

Его опасения разделяют некоторые немецкие политики. «Мы знаем, что Европа находится в центре внимания террористов и будем делать все, чтобы предотвратить возможные террористические атаки», - отметил, в частности, министр внутренних дел земли Рейнланд-Пфальц, граничащей с Францией, Рогер Левенц.

В связи с терактами в Париже, унесшими жизни 129 человек, в ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) 14 ноября прошло заседание правительственного кабинета по вопросам безопасности.
Помимо Меркель в его рабочую группу входят министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, министр внутренних дел Томас де Мезьер и министр обороны страны Урсула фон дер Ляйен.

Политики приняли решение вести повышенное наблюдение за находящимися на территории ФРГ исламистами и их сторонниками. Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер оценил угрозу терактов в стране как «достаточно высокую». «Германия остается под прицелом международных террористов», - заявил политик после встречи в ведомстве канцлера.
При этом он призвал не делать поспешных выводов и не связывать события во Франции с дискуссией о ближневосточных беженцах. Тем не менее во время воскресной телефонной конференции министров внутренних дел федеральных земель политики приняли решение вести наблюдение за лагерями для соискателей убежища в Германии. В правительстве считают, что спецслужбы также должны усилить контроль за праворадикальными и националистическими группировками, чтобы предотвратить их возможные атаки на лагеря беженцев после парижских терактов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.