USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Петр Порошенко: Контроль над Крымом будет возвращен Украине

Единственной возможной гарантией безопасности для Украины он назвал членство в НАТО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Петр Порошенко: Контроль над Крымом будет возвращен Украине- Kapital.kz

Президент Украины Порошенко в интервью DW заявил, что Киев никогда не смирится с аннексией Крыма. Он сравнил отторжение полуострова с аншлюсом Австрии нацистской Германией, передает dw.com.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что международное сообщество никогда не смирится с российской аннексией Крыма и контроль над полуостровом будет возвращен Украине. Об этом он заявил в беседе с журналистом передачи Conflict Zone, которая выйдет в среду, 11 ноября, в эфире англоязычного телеканала DW.

«Если мы смиримся и признаем, это будет грубым нарушением и разрушением глобальной системы безопасности. Это будет то же самое, что в 1938 году», - отметил президент Украины, проводя параллель с аншлюсом Австрии нацистской Германией, который мировое сообщество, по его мнению, не стало бы признавать.

Единственной возможной гарантией безопасности для Украины Порошенко назвал членство в НАТО. По его убеждению, Киев сможет выполнить требования, необходимые для вступления в альянс, через 6-8 лет. Говоря об урегулировании конфликта в Донбассе, украинский президент пообещал, что Киев своевременно будет выполнять все положения Минских соглашений.

Комментируя в беседе с журналистом DW вопросы внутренней политики Украины, Порошенко заверил, что после критики со стороны Европейского союза и представителей украинского гражданского общества был обновлен состав конкурсной комиссии по избранию сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«На следующий же день мы отстранили этих людей из конкурсной комиссии и включили в ее состав тех, кого предлагал Европейский союз», - сказал президент Украины.

Главная задача, подчеркнул Петр Порошенко, - ввести в действие новую антикоррупционную систему с 1 декабря. «Эта система должна пользоваться доверием украинского народа, украинской власти, наших европейских и американских партнеров», - отметил он.

Ранее представительство ЕС на Украине призывало украинское руководство принять неотложные меры, чтобы «отреагировать на обоснованные опасения гражданского общества и экспертов относительно формирования конкурсной комиссии по отбору антикоррупционного прокурора». Речь идет о четырех членах конкурсной комиссии, делегированных в августе генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным. В представительстве ЕС подчеркивают, что конкурсная комиссия должна состоять из «независимых и уважаемых членов, которые пользуются полным доверием общества».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.