USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Эффект дешевого барреля

Рынок нефти меняет структуру?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эффект дешевого барреля- Kapital.kz

Цены на нефть могут остаться низкими на протяжении длительного времени, и причиной этому послужит структурная трансформация нефтяного рынка, которая, по всей видимости, происходит под влиянием дешевых баррелей. Такое мнение, выступая на этой неделе в Госдуме, высказала председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Многие эксперты, по ее словам, говорят о конце «сырьевого суперцикла», аргументируя это тем, что развивающиеся страны, и в первую очередь Китай, не будут увеличивать спрос высокими темпами.

Нефть еще способна удивлять

«Число оптимистов или тех, кто придерживается реалистичных позиций, в нефтяной сфере очень сильно уменьшилось, что связано с достаточно сильным падением цен, которое произошло в прошлом году», – отмечает Акбар Тукаев, советник генерального директора инжиниринговой компании «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС». По его словам, нефть начали «хоронить» еще в 50-х годах XX века: говорили, что экономика претерпевает технические и технологические изменения, что черное золото отжило свой срок как ресурс для развития экономических процессов. Но с тех пор прошло больше 60 лет, а нефть не потеряла «смысла жизни», более того, сферы ее применения расширились.

«Тенденция изменения структуры глобальной, региональных, национальных экономик, безусловно, имеет под собой основание, но в отношении нефти надо быть более оптимистичными», – продолжает спикер. Аргументы за эту точку зрения таковы. В настоящее время нефть примерно на 60% используется в сфере транспорта – как моторное топливо, сфера переработки, прежде всего, нефтехимия, потребляет около 25% этого ресурса, вместе с тем растет спрос на этилен, пропилен и другие основные продукты этой отрасли. «Сейчас часто упоминаются третья промышленная революция, новые технологические переделы, 6-й и 7-й. По моему мнению, через 20-30 лет основным потребителем нефти будет перерабатывающая промышленность. Это связано с тем, что все большее развитие получают технологии – например, 3D-принтеры. Для производства такой продукции используются пластики, пластмасса – материалы, которые производятся из нефти», – говорит Акбар Тукаев.

Другой момент. В 1980-е годы более 60% нефти потребляли США и развитые страны Западной Европы, в 1990-2000 годах наблюдался паритет между этими игроками с одной стороны и странами ОЭСР и остальными государствами – с другой. В первое и второе десятилетия XXI века пальму первенства по потреблению нефти перехватили как раз развивающиеся страны. В той же сфере транспорта ситуация такова: в Западной Европе на 1000 человек приходится около 600 машин, в США – 800, в странах Азии – в 1990-е годы было 30-60, сейчас 100-150 на 1000 человек. Западная Европа и США достигли предела в потреблении бензина и дизтоплива, хотя некоторый рост продолжается каждый год; в развивающихся странах очень сильно растет использование личного транспорта. Если исходить из того, что в этом вопросе развивающиеся страны достигнут уровня, близкого к уровню ОЭСР, то это будет означать увеличение числа авто и потребления бензина как минимум еще в 4 раза.

«То есть нефть обладает очень большим потенциалом – за счет транспорта, потребления развивающимися государствами, использования новых промышленных технологий. Ежегодный рост спроса составляет больше 1 млн барр./сут., на 2015 год прогнозируется больше 1,5 млн барр./сут. Мое мнение: нефть «хоронить» еще рано», – подводит черту Акбар Тукаев.

Новые механизмы для цены

Говоря о структурной трансформации мирового нефтяного рынка, глава Центробанка России Эльвира Набиуллина указала на применение инновационных технологий в добыче сырья. Это, по ее словам, влияет на параметры капиталовложений, сроки их окупаемости и ценообразование. «Теперь производители нефти в основном борются за долю на рынке, а не за поддержание цены. Таким образом, мы ожидаем сохранения цен на нефть на невысоком уровне в обозримой перспективе», – цитирует экономиста агентство «ПРАЙМ».

Камилла Манакова, нефтегазовый аналитик, отмечает: для современного нефтяного рынка характерны многообразие его механизмов, ускорение либерализации, диверсифицированность, высокая ценовая волатильность, трудная прогнозируемость, трансформация рынка из «физического» в «финансовый» (нефтяные контракты).

Факторы, приводящие к удешевлению нефти, по ее мнению, таковы: США наращивают добычу, в том числе нетрадиционных углеводородов, и уже составляют конкуренцию участникам ОПЕК; активизируется добыча в Иране, Ливии, а также в странах, не входящих в ОПЕК, – Бразилии, Аргентине, Азербайджане; снижается спрос на энергоресурсы в странах ЕС.

Драйверы роста нефтяных котировок: увеличивающийся спрос на углеводороды в Китае, Индии; рост затрат на геологоразведку и добычу и т.д.

Кроме того, балансирующая политика ОПЕК продолжает играть важную роль в ценообразовании.

«Структурная трансформация нефтяного рынка означает новый этап в развитии механизмов ценообразования», – уверена эксперт. По ее словам, все более значимую роль в ценообразовании приобретают такие факторы, как различные финансовые показатели и ожидания участников рынка. «Рынку может потребоваться разработка новых инструментов регулирования – наподобие квот ОПЕК. Кроме того, необходимо выстроить диалог участников картеля с крупнейшими производителями углеводородов, не входящими в его состав, для формирования единого инструментария», – считает Камилла Манакова.

Эксперты сохраняют оптимизм

Что касается сырьевого суперцикла, то, как отмечает Камилла Манакова, о завершении долгого цикла высоких цен на нефть начали говорить еще 2-3 года назад. «Прогнозируемый последующий длинный цикл низких нефтяных котировок (10-20 лет) негативно скажется на экономике экспортирующих нефть стран, сократит инвестиции в нефтедобычу», – говорит аналитик. Однако, считает она, скорее всего, в текущих условиях перенасыщения рынка углеводородным сырьем и накопления запасов цены на нефть в пределах $40-60 баррель будут сохраняться на протяжении 3-4 лет. «В течение этого периода капиталовложения в добычу нефти будут сокращаться, что снизит предложение, и, как следствие, вызовет рост цен», – прогнозирует эксперт.

Такое же видение будущего имеет Акбар Тукаев. Существует оценка: в этом и, возможно, в ближайшие годы уровень капвложений в нефтяную отрасль снизится на 20%. «По сланцевым месторождениям США в последние месяцы сложилась такая ситуация: 80% денежного потока, который они сейчас генерируют, отдают как долг за кредиты, взятые у различных финансовых организаций», – иллюстрирует собеседник. То есть, по его словам, нефтяная отрасль и финансовая сфера испытывают дискомфорт от взаимодействия. А поскольку эти отрасли являются показателями развития глобальной экономики, это порождает пессимистичные настроения. «Но надо исходить из того, что те средства, которые нефтянка недополучает сегодня, если она не получит, условно говоря, завтра-послезавтра, буквально через 5-7 лет обернутся резким снижением уровня добычи в мире. И вот тогда цены на нефть не то что к $100 вернутся, но еще и $150 долларов могут превысить», – заключает аналитик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.