USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

CNN рассказал о версии с заложенной ИГИЛ бомбой на борту A321

Взрывное устройство на борт самолета могло быть установлено наземными рабочими

Share
Share
Share
Tweet
Share
CNN рассказал о версии с заложенной ИГИЛ бомбой на борту A321- Kapital.kz

Американская разведка предполагает, что катастрофа самолета A321 компании «Когалымавиа» в небе над Синаем, вероятнее всего, произошла из-за взрыва бомбы, заложенной «Исламским государством» или связанной с ней группировкой. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированный источник, который в свою очередь сослался на последние данные американской разведки, пишет РБК.

Собеседник подчеркнул, что американское разведывательное ведомство окончательного вывода о причине катастрофы пока не сделало. «Есть определенное чувство, что это было взрывное устройство, установленное в багаже или еще где-то в самолете», — сказал источник.

Телеканал NBC со ссылкой на свой информированный источник добавляет - следствие рассматривает версии, что взрывное устройство на борт самолета могло быть установлено наземными рабочими, операторами по обработке багажа или же другим наземным персоналом.

В среду, 4 ноября, боевики ИГИЛ вновь взяли на себя ответственность за крушение A321 компании «Когалымавиа». По данным Reuters, соответствующее аудиообращение появилось в Twitter египетского подразделения «Исламского государства». В записи исламисты утверждают, что к авиакатастрофе причастна связанная с ними организация «Синайская провинция». По утверждению боевиков, теракт был совершен по случаю годовщины их присяги на верность «Исламскому государству».

Ранее Reuters со ссылкой на египетский источник, знакомый с ходом изучения «черных ящиков», сообщил, что наиболее вероятной причиной крушения А321 в Египте был взрыв. Правда, что взорвалось — топливо или бомба, пока остается неясным.

В свою очередь источник Reuters в российских авиационных кругах добавил, что следствие рассматривает версию, что катастрофа могла произойти из-за некоего предмета, занесенного на борт самолета. «В настоящее время рассматриваются две версии — что-то занесенное внутрь [самолета] и техническая ошибка», — сказал источник.

Сообщения о том, что ИГИЛ взяла на себя ответственность за крушение самолета А321 в небе над Синаем, появились еще в день катастрофы, 31 октября. Однако в тот же день власти и Египта, и России исключили причастность ИГИЛ к крушению лайнера. Египетские власти сообщили тогда, что никаких данных о том, что самолет был взорван или сбит с земли, нет. Министр транспорта России Максим Соколов тогда же назвал заявления от имени «Исламского государства» «недостоверной информацией».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.