USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Лукашенко подписал указ о деноминации национальной валюты

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лукашенко подписал указ о деноминации национальной валюты- Kapital.kz

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация национальной валюты. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 4 ноября.

Документом постановляется произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении 10 000:1.

Белорусские денежные знаки давно являются предметом насмешки из-за большого количества нулей на них. В отличие от казахстанцев белорусы мыслят не сотнями и тысячами, а миллионами. Так, при курсе доллара примерно 17 400 белорусских рублей официальная средняя зарплата в стране составляет около 7 миллионов рублей. Проезд в общественном транспорте стоит 4 500 рублей, булка хлеба – порядка 10 тысяч рублей, средняя квартира в Минске – около миллиарда.

Государственный бюджет Республики Беларусь исчисляется триллионами рублей – числом с 12 нулями. При этом до недавнего времени в обращении были купюры номиналом 10, 20 и 50 рублей. Сейчас самая мелкая белорусская «деньга» – 100 рублей.

Деноминация 10 000:1 означает, что миллион теперь превратится в сотню, а проезд будет стоить примерно 50 копеек. Это еще одно большое новшество для белорусов: до сих пор Беларусь остается одной из немногих стран мира, в национальной валюте которой совсем нет монет – только банкноты. Теперь монеты появятся.

Этого решения в стране ждали давно. Более того, власти подготовились к нему шесть-семь лет назад: неслучайно «новые» знаки датируются 2009 годом. И глава Нацбанка, и президент не раз говорили гражданам, что купюры отпечатаны и лежат в хранилище, но, дескать, надо подождать до лучших времен, когда ситуация в экономике стабилизируется.

«Придет время, мы это сделаем, – докладывал Лукашенко в прошлом году. – Я уже вам честно говорил, что эта валюта (новые денежные знаки) у нас отпечатана относительно давно – красивая, на евро похожая. Но нужен момент, чтобы экономика начала работать, чтобы была определенная стабильность».

«Деноминация планируется, но о ее сроках говорить пока преждевременно, – отмечала в бытность свою председателем Нацбанка Надежда Ермакова. – Для проведения деноминации нужно, чтобы инфляция за год составляла менее 10%, иначе в силу роста цен снова возникнет необходимость в крупных денежных купюрах».

В 2013 году, когда был озвучен этот критерий для деноминации, инфляция планировалась на уровне 11%, а по факту составила 16,5%. В 2015 году, когда указ подписан, инфляция прогнозируется в пределах 15-18%. Макроэкономические показатели на будущий год еще не обнародованы, однако большой веры в то, что правительству наконец-то удастся усмирить рост потребительских цен, нет.

Собственно, гиперинфляция, вызванная неоднократной девальвацией национальной валюты, и «довела» белорусскую национальную валюту до миллионов и миллиардов. И уже не в первый раз. Деноминация 2016 года будет третьей в истории страны.

Первая состоялась 20 августа 1994 года, когда с денежных знаков убрали один ноль. Однако это не помогло, так как по итогам 1995 года инфляция составила более 700 (!) процентов.

Вторая деноминация прошла 1 января 2000 года, когда на купюрах «зачеркнули» три нуля. И тоже это ненадолго решило проблему. За 2000 год цены выросли почти на 170%. Три последующих года тоже прошли под знаком гиперинфляции.

Последним наиболее болезненным ударом по нацвалюте стала девальвация 2011 года: тогда курс доллара вырос почти в три раза, а годовая инфляция составила более 100%. Однако тогда власти стоически перенесли разбухание «зайчика», оставив все как есть до «лучших времен». Наступили ли они, наступят ли в будущем году – вопрос риторический.

Кстати, ироничное наименование белорусского рубля «зайчиком» или «белкой» – анахронизм.

Так называли белорусские банкноты образца 1992 года, на которых были изображены обитатели белорусского леса. На купюре минимального номинала, пятьдесят копеек (да, копейки были бумажными – прим. авт.), была нарисована белка, на рублевой купюре – заяц, на трехрублевой банкноте – бобры. На 5 рублях – волки, на 10 – рысь, на 25 – лось, на 50 – медведь. Сторублевку украшал зубр.

На новых купюрах образца 2009 года также изображены памятники архитектуры и коллажи на тему культуры и духовности. И правда, чем-то похоже на евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.