USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Ждем декабря: рост доллара и повышение ставки ФРС более вероятны

Американская экономика вполне оправилась от кризиса и не нуждается в дешевых кредитах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ждем декабря: рост доллара и повышение ставки ФРС более вероятны- Kapital.kz

На мировом рынке заметно подорожала американская валюта и подешевела европейская. Произошло это вечером 28 октября сразу после завершившегося в Вашингтоне заседания руководителей Федеральной резервной системы США (ФРС). Столь бурная реакция участников рынка объясняется тем, что в опубликованном ФРС заявлении они обнаружили фразу про ее намерение на следующем заседании изучить вопрос «об уместности повышения процентной ставки». В переводе с завуалированного центробанковского языка на обычный это означает: вероятность того, что Федрезерв 15-16 декабря наконец-то приступит к нормализации американской кредитно-денежной политики, существенно возросла, пишет dw.com.

Вообще-то такой шаг давно назрел. ФРС с конца 2008 года, когда разразился всемирный финансово-экономический кризис, держит практически на нулевом уровне тот процент, под который снабжает ликвидностью коммерческие банки.

Американская экономика уже вполне оправилась от того кризиса и явно не нуждается больше в неестественно дешевых кредитах. Поэтому многие наблюдатели исходили из того, что цикл повышения процентных ставок, который может растянуться на несколько лет, начнется еще в сентябре.

Однако глава ФРС Джанет Йеллен и ее коллеги буквально в самый последний момент все-таки дрогнули – не столько из-за положения дел в американской экономике, сколько из-за ухудшения ситуации на мировом рынке, вызванного прежде всего замедлением роста ВВП в Китае.

Ведь любое повышение ставок в США делает более привлекательными вложения в американские государственные облигации, считающиеся самым надежным активом в мире. Это способствует оттоку капитала из других стран, прежде всего с развивающихся рынков, что может отрицательно сказаться на мировой экономике, от чего в конечном счете пострадают и сами Соединенные Штаты.

Однако многие наблюдатели сочли сентябрьское бездействие Джанет Йеллен ошибкой. Рынки, аргументировали они, уже настроились на повышение ставок, а потому отказ от назревшего решения подрывает авторитет ФРС, выставляя банкиров, отвечающих за главную резервную валюту, людьми нерешительными. К тому же озвученные сомнения по поводу состояния мировой экономики усилили опасения участников рынка, что дела на планете действительно идут неважно, что опять-таки оказалось контрпродуктивным.

И вот теперь, спустя месяц, ФРС частично исправила ошибку. Она не могла без предупреждения сразу же поднять ставку, но зато недвусмысленно намекнула на готовность сделать это в декабре. К тому же она не повторила тревожную фразу из своего сентябрьского заявления о том, что глобальные экономические и финансовые события могут «ограничить экономическую активность».

«Изменив формулировки в своем заявлении, ФРС дала понять, что вполне готова к тому, чтобы поднять ставки на следующем заседании в середине декабря», - считает эксперт немецкого банка Helaba Ральф Умлауф. Однако окончательное решение еще не принято: все будет зависеть от тех макроэкономических данных, которые поступят в ближайшие полтора месяца, предупреждает валютный аналитик Commerzbank Антье Префке.

При этом она указывает на данные по инфляции и особенно на два отчета о состоянии американского рынка труда – октябрьский и ноябрьский. По традиции такие отчеты публикуются в первую пятницу месяца. Так что ситуация в известной мере прояснится уже 6 ноября. Если статистика покажет существенный рост числа новых рабочих мест в США, то вероятность декабрьского повышения ставок заметно возрастет, что сразу же приведет к дальнейшему укреплению доллара по отношению к евро.

Но даже если на этот раз данные окажутся не очень хорошими или противоречивыми, отказ ФРС от экспансивной денежной политики и, соответственно, дальнейшее падение курса евро к доллару – дело предрешенное, убеждена Антье Префке из немецкого Commerzbank. Тем более что Европейский центральный банк (ЕЦБ) в свою очередь тоже недвусмысленно дал понять, что он-то продолжит политику сверхдешевых денег, способствующую низкому курсу европейской денежной единицы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.