USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Кризис с беженцами грозит расколоть Евросоюз

Угрожает ли ситуация положению канцлера Ангелы Меркель?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кризис с беженцами грозит расколоть Евросоюз- Kapital.kz

Помогут ли Германии другие страны ЕС? Или спор о беженцах грозит расколом Евросоюза? Когда правительство ФРГ наконец объяснит избирателям, сколько им придется заплатить за помощь беженцам? Угрожает ли кризис положению канцлера Ангелы Меркель? Ответы на эти вопросы ищут комментаторы немецких СМИ. Ответы - в обзоре DW.

Солидарность против суверенитета
В материале под заголовком «Полная утрата контроля» обозреватель газеты Tagesanzeiger Эрик Бонзе (Eric Bonze) пишет, что на фоне маленькой мировой войны в Сирии и новой холодной войны за Украину Евросоюз выглядит как тихая гавань. Именно поэтому сотни тысяч людей и бегут в Европу. Но кризис с беженцами сотрясает сами основы Европы и может стать началом конца Евросоюза. Эрик Бонзе считает, что требовать солидарности от тех стран ЕС, которые сами испытывают экономические трудности, нереально.

«Проблема даже не в самих беженцах. Конечно, такая страна, как Германия, может принять один миллион беженцев или даже два. Проблема в том, что Брюссель полностью утратил контроль. Евросоюз не в состоянии ни защищать внешние границы, ни контролировать потоки мигрантов. Одновременно ЕС пытается оставить открытыми границы внутренние. Возникает дилемма, чреватая смертельной опасностью для европейской интеграции. Нельзя забывать, что эта интеграция основана на добровольном сотрудничестве суверенных государств. Теперь Евросоюз разрывается между солидарностью и суверенитетом, между попытками упорядочить миграцию и принципом свободы передвижения людей и товаров. Это взрывоопасная смесь», - констатирует Эрик Бонзе в газете Tagesanzeiger.

Где взять деньги?
«Надо поговорить о миллиардных расходах» - так озаглавил свой комментарий в газете Berliner Zeitung Карл Дёменс. Он напоминает, что и воссоединение Германии тогдашний канцлер Гельмут Коль обещал оплатить без повышения налогов. А потом пришлось вводить налог солидарности, повышать налоги на добавленную стоимость, на нефтепродукты, на страховки и табак.

«Правительство уверяет, что размещение и обеспечение 800 тыс. беженцев в текущем и будущем годах можно оплатить за счет профицита бюджета. А дальше - молчание. Но это ошибка. Давно ясно, что в этом году прибудет более миллиона человек, и приток и в будущем году не иссякнет. Нужны сотни тысяч новых мест для размещения, обучения языку и профессии. Нужно строить квартиры, ясли и школы. Резко возрастет число получателей социальных пособий. Оценки экономистов расходятся - от 15 до 45 млрд евро в год. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что концы с концами не сходятся. Правительство это тоже понимает. Но почему не хочет это обсуждать? А чтобы не подстегивать негативные настроения среди населения - таков расхожий ответ», - заключает Карл Дёменс в Berliner Zeitung.

«Гегемон Евросоюза» бессилен без чековой книжки
Бывший главный редактор и издатель газеты Die Zeit Тео Зоммер в комментарии под заголовком «Ангела Меркель - самая могущественная женщина мира? Как бы не так!» пишет о том, что страны Евросоюза отказываются поддержать Германию в кризисе с беженцами.

«Была бы воля, а средства найдутся», - говорила госпожа канцлер, когда надо было спасать Грецию. И вот теперь в разгар кризиса с беженцами она вынуждена признать, что осталась в одиночестве. А поскольку большинство стран ЕС не проявляет воли к солидарности и помощи, то и пути выхода из кризиса, которые усматривает Ангела Меркель, ведут в тупик. Пусть Германия несет это бремя, считают страны Восточной Европы. Они полагают, что Меркель с ее призывами встречать беженцев словами «добро пожаловать» сама виновата в том, что десятки тысяч человек по пыли и слякоти, в жару и холод прокладывают себе дорогу на Запад», - подчеркивает Тео Зоммер в комментарии для онлайн-версии газеты Die Zeit.

Приток беженцев в Германию не иссякает. Земельные и городские власти в ФРГ в отчаянии - заняты все свободные здания, все спортзалы, обеспечить достойное людей размещение они уже не в состоянии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.