USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Экспортеры Германии назвали ситуацию в России катастрофической

Доверие немецких фирм к российскому рынку радикально подорвано

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экспортеры Германии назвали ситуацию в России катастрофической- Kapital.kz

Несмотря на обвальный спад в германо-российской торговле, немецкий экспорт в текущем году снова будет рекордным. А вот 2016 год рискует стать критическим, пишет dw.com.

Внешнеторговые показатели немецкой экономики в текущем году, скорее всего, превысят все даже самые оптимистичные прогнозы. Федеральное объединение оптовой и внешней торговли Германии (BGA) исходит из того, что в 2015 году экспорт из ФРГ по сравнению с прошлым годом увеличится на шесть процентов до одного триллиона и 191 млрд евро, а импорт - на четыре процента до 947 млрд. Обе цифры - рекордные.

Такие данные привел на пресс-конференции в Берлине во вторник, 27 октября, глава BGA Антон Бёрнер (Anton Börner). Он также выразил уверенность в том, что и будущий год снова станет рекордным для предприятий экспортных и импортных отраслей экономики ФРГ. Но видит Бёрнер и определенные риски.

Самым важным - причем с большим отрывом - внешнеторговым рынком для Германии был и остается Европейский союз. На его долю приходится по 58 процентов немецкого экспорта и импорта. Особенно радует президента BGA выросший спрос из таких еще недавно кризисных стран, как Испания, Португалия, Италия и Франция. Быстрыми темпами растут поставки немецких товаров также на рынки за пределами ЕС, лидер среди которых - американский.

А вот надежды, которые ранее немецкие производители возлагали на страны БРИК, оправдались только в отношении Индии, экспорт в которую возрос на 19,3 процента. Поставки в Китай остались практически на прошлогоднем уровне (всего плюс 0,8 процента), в Бразилию они сократились на 2,5 процента. А спад немецкого экспорта в Россию был в первые шесть месяцев 2015 года просто обвальным - минус 31 процент.

«Мы с большой тревогой наблюдаем за по-прежнему катастрофической ситуацией в России, - заявил Антон Бёрнер. - Доверие немецких фирм к российскому рынку радикально подорвано, и его будет очень трудно восстановить, даже когда будет урегулирован конфликт с Украиной».

Процесс восстановления доверия, по его прогнозу, займет годы, даже десятилетия и при этом, добавил он, пока совершенно не ясно, когда этот конфликт будет разрешен.

Отвечая на вопрос DW, глава BGA пояснил, что ситуацию в России немецкие фирмы считают катастрофической, потому что ее рынок оказался настолько непредсказуемым, что любые крупные инвестиции стали чрезмерно рискованными. «Менеджеры на предприятиях или в банках, оценивающие степень риска капиталовложений в тех или иных сферах, - рассказал он, - не верят, что в России будет стабильная экономическая ситуация».

И причина тут не в санкциях, подчеркнул Бёрнер, причина доморощенная. «Все зависит от самой России, - продолжал он, - ей надо позаботиться о повышении исчезнувшего к ней доверия, но я не вижу даже признаков действий в этом направлении».

Что касается Украины, то немецкие поставки и на ее рынок в первом полугодии сократились на 27,3 процента. Правда, импорт вырос (плюс 8,8 процента), во втором полугодии ожидается некоторая стабилизация в германо-украинской торговле, а со следующего года, когда начнет действовать соглашение о зоне свободной торговли Украины со странами ЕС, и ее оживление.

Представляя на пресс-конференции в Берлине весьма оптимистичные прогнозы на следующий год, Бёрнер, вместе с тем, назвал 2016 год критическим.

«Мы чрезвычайно зависимы от экстремальной экспортной ориентированности наших предприятий, немецкий экспорт невозможно компенсировать повышением внутреннего спроса, - говорил Бёрнер журналистам. - Вы ведь не будете есть намного больше, чем едите сейчас, машина у вас тоже имеется, и двадцать галстуков вместо десяти - также ничто в сравнении с миллиардами, которые дает экспорт».

В результате, констатировал глава BDA, благополучие немцев в решающей степени зависит от положения на мировых рынках, а их дестабилизация куда опаснее для Германии, чем для подавляющего большинства других стран. Поэтому немецкий бизнес жизненно заинтересован в ликвидации очагов конфликтов, подчеркнул Бёрнер.

Но больше всего его беспокоит важнейший для Германии рынок - сам Европейский Союз. «Вопрос в том, - указал Антон Бёрнер, - не возобладают ли в ЕС в 2016 году центробежные силы»?

Риск распада Евросоюза он видит по трем причинам. Это по-прежнему не преодоленный долговой кризис в еврозоне, сепаратистские тенденции в Испании, британские и итальянские сомнения в целесообразности дальнейшего пребывания этих стран в Евросоюзе, рост популярности правопопулистских сил в целом ряде государств ЕС. Наконец, проблема беженцев, способная, по мнению Бёрнера, вконец подорвать основы европейской интеграции, а с ней - и потенциал общеевропейского рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.