USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Нефть: пришло время покупать?

Оптимальным коридором колебаний сейчас выглядит цена в 45-55 долларов за баррель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефть: пришло время покупать?- Kapital.kz

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи недельных минимумов в пятницу утром 23 декабря, по мере того как участники рынка переваривают события уходящей недели и ожидают данных по буровым установкам из США, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ГК FOREXCLUB.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 11:00 по московскому времени по итогам недели теряли 3,7% и торговались в районе 48,60 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 4,2% и находился в области 45,69. Разница в стоимости между сортами составляла 2,91 доллара.

«На этой неделе страны ОПЕК и крупнейшие добытчики нефти таки не смогли договориться о снижении объемов добычи. Профицит предложения продолжит сохраняться в обозримом будущем. Запасы в США приросли самыми высокими темпами с мая месяца», - отметил аналитик компании Валерий Полховский.

Кроме того, как подчеркивает эксперт, Европейский центральный банк по итогам заседания вчера дал понять, что готов расширить программу количественного смягчения, в случае если экономика еврозоны продолжит замедляться и снова возрастут дефляционные угрозы.

«Мы получили целый букет не очень приятных новостей на этой неделе. Производители продемонстрировали в очередной раз неспособность договариваться, а запасы в США выросли намного больше ожиданий. Однако при детальном рассмотрении все не так плохо. Никто и не ждал сокращения добычи и в цены этого не закладывал. Нефтепереработка в США просто на пике сезона профилактических ремонтов. Теперь мы будем ждать отчета по буровым установкам, но так как WTI снова у 45 долларов, то их число продолжит падать, а оно и так уже сократилось на 62%. Плюс ЕЦБ готов стимулировать экономику еврозоны, а это должно поддерживать спрос в долгосрочной перспективе. Данные по ВВП Китая несколько успокоили. Поэтому долгосрочные перспективы нефти не так уж и плохи», - считает он.

Добыча в США будет сокращаться, мировая экономика держится. Спрос в 2016 году, по оценкам Агентство энергетической информации США, вырастет на 1,5 млн баррелей в сутки и сможет полностью перекрыть предложение Ирана.

«Мы по-прежнему полагаем, что оптимальным коридором колебаний сейчас выглядит 45-55 долларов за баррель и у нижней границы можно искать возможности для покупок на долгосрочную перспективу», - заключил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.