USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Сланцевым компаниям США сокращают кредитные линии

Банки пытаются сдержать волну банкротств в секторе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сланцевым компаниям США сокращают кредитные линии- Kapital.kz

Октябрь – ключевой месяц для сланцевой промышленности США, поскольку многие кредиторы будут пересматривать действующие договоры с нефтяниками. Кредитные линии уже сокращаются, что должно ускорить консолидацию в отрасли и дать возможность для роста цен на нефть. Тем не менее пока банки заняли весьма мягкую позицию. Новый доклад Jeffries показывает, что пока были сокращены кредитные линии только для 20 компаний на общую сумму 450 млн долларов, пишет портал vestifinance.ru.

Это всего около 2% от размера кредитных линий, что гораздо ниже 15%, ожидаемых аналитиками. Другими словами, банки позволяют бурильщикам продолжать занимать деньги, стараясь максимально отложить неизбежную балансировку рынка.

Позиция банков сейчас, конечно, сдержит волну банкротств в секторе, но исправить ситуацию все равно не получится, считают эксперты. По мнению главы Halliburton Дейва Лезара, «такой подход просто отложит день расплаты на несколько месяцев, но удар может быть еще более ощутимым».

Аналитики Jeffries говорят о том, что ситуация станет критической весной 2016 года. «Мы считаем, что банки, давая производителям больше времени на улучшение финансового состояния, осложнят пересмотр весной 2016 года из-за отсутствия существенного улучшения цен на сырьевые товары», - пишет эксперт Джонатан Вольф. По его мнению, для самих нефтяных компаний в этом нет ничего хорошего. «Да, сейчас они могут избежать банкротства, но стоимость финансирования вырастет. Им придется соглашаться на увеличение залога или идти на более жесткие условия», - заключил он.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service тем не менее пока видит мало возможностей для сильного сокращения поставок на мировом рынке. На 2016 год прогнозная цена на нефть составляет только 48 долларов за баррель.

Кроме того, Саудовская Аравия и Россия сохраняют добычу на высоких уровнях. Не исключено, что добыча вырастет на 1 млн баррелей в день в 2015 и 2016 гг.

При этом даже снижение добычи в США может не оказать позитивного влияния на цены, так как добыча на Ближнем Востоке в целом может вырасти. Ирак постепенно движется к этому, хотя низкие цены и риски, связанные с действиями «Исламского государства», мешают этому. Также не стоит забывать о возможностях Ирана.

Все это будет оказывать давление на сланцевые компании США, которые вряд ли успешно переживут нынешний кризис. При условии волны банкротств в 2016-2018 гг. рынок нефти достаточно быстро должен вернуться к равновесию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.